Прошел I съезд православных педагогов в г. Новосибирске

20 апреля  на площадке МАОУ  “Гимназия Краснообская” Новосибирского района НСО по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, состоялся I съезд православных педагогов. Тема съезда “Роль православных педагогов в сохранении и укреплении традиционных ценностей и совершенствовании форм и методов образования и воспитания детей и молодежи”, его цель: усиление роли православного педагога как носителя духовно-нравственной традиции России.
По благословению Преосвященнейшего епископа Филиппа Карасукскую епархию на съезде представляли руководитель отдела образования иеромонах Мелхиседек (Свистелин),  протоиерей Александр Лупарев и руководитель Информационного отдела Едапина Людмила.
В работе съезда приняли участие более 400 представителей общеобразовательных, воскресных школ, университетов Новосибирской, Томской, Омской областей и Алтайского края. Съезд прошел под эгидой  общественной организации «Союз православных педагогов Новосибирской области» совместно с Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви и министерством образования Новосибирской области.
Работу съезда открыл митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, он поздравил участников съезда со светлым праздником Христова Воскресения, пожелал им плодотворной работы и освятил ряд важнейших  вопросов, стоящих перед педагогическим сообществом.
С приветственным словом и пожеланиями успешной работы на пленарном заседании выступили губернатор Новосибирской области А. А. Травников, председатель законодательного собрания Новосибирской области А. И. Шимков, председатель Общественной палаты Новосибирской области Г. Б. Гриднева и другие почетные гости.
“Очень символично, что в Год педагога и наставника состоялось это событие – съезд православных педагогов. Уверен, что оно будет традиционным, и самое главное – профессиональным. Потому, что в Новосибирской Митрополии есть свои образовательные организации, свои педагоги, да и по большому счету, мудрый священник, по своей сути, призванию, является воспитателем и наставником, как для взрослых, так и для детей, – сказал в своем выступлении глава региона.
С докладом  “Традиционные ценности как основа духовного воспитания, образования и единения народа” выступил Цибизов Евгений Александрович, сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС, руководитель НРО “Царьград”.
Доктор богословия, протоиерей Борис Пивоваров прочитал доклад  “К. Д. Ушинский о нравственном влиянии как главной задаче воспитания”.
С заключительным словом выступил  министр образования Новосибирской области С. В. Федорчук. Сергей Викторович со сцены актового зала  произнес замечательные слова о том, что для педагога любовь к детям считается важнее, чем знание всех преподаваемым им дисциплин. Как бы хотелось, чтобы все педагоги не только  знали об этом, но и стремились воплотить это в жизнь!
С Пасхальным приветствием выступил  детский хор Вознесенского кафедрального собора, дети  исполнили пасхальные песнопения и прочитали стихи.
После обеда работа съезда проходила по секциям.
Я посетила секцию “Ушинский о воспитании”, на которой с докладом “Ушинский  как учитель учителей” выступил доктор богословия, протоиерей Борис Пивоваров. Протоиерей Борис с такой любовью и восхищением говорил о Константине Ушинском, открывая нам неизведанные страницы его творчества, что просто влюбил нас в этого замечательного русского педагога. И преподнес в дар каждому участнику секции книгу  К. Д. Ушинского “Из педагогического наследия”.
Путинцева Ирина Германовна, директор православной гимназии во имя прп. Сергия Радонежского, кандидат экономических наук, выступила с докладом “О воспитательном значении труда” по одноименной статье К. Д. Ушинского, она также с большим воодушевлением рассказывала нам о его творчестве, отметив, что буквально накануне выступления впервые в жизни сама прочитала эту статью Константина Дмитриевича  и была просто ею очарована.
И завершила работу секции Путинцева Ирина Германовна, директор МАОУ ОЦ “Горностай”, она  рассказала   о  гимназии,  которая находится в Академгородке, входит в топ-500 школ России и считается одним из лучших образовательных учреждений г. Новосибирска.

Закончился первый съезд педагогов в г. Новосибирске. Пусть его решения и пожелания  почетных гостей получат реальное воплощение в работе наших учителей и оживёт жизнь наших российских школьников! Пусть Свет Православия всегда пребывает во всех гимназиях и школах нашей страны  и озаряет  души и сердца  их педагогов и учеников!

Людмила Едапина, руководитель Информационного отдела Карасукской епархии