Будем вместе со святыми Кириллом и Мефодием!

В Краснозерском районе состоялась целая серия ознакомительных встреч учащихся общеобразовательных школ района с предметом “Основы православной культуры” в рамках подготовки и проведения праздника, посвящённого святым равноапостольным братьям и просветителям Кириллу и Мефодию.

В мае этого года пять школьных коллективов из сёл Майского, Мохнатого Лога и Лобино совершили такие православные историко-культурные поездки.

Дети приезжали вместе со своими классными руководителями в р. п. Краснозерское и посещали храмы во имя преподобного Сергия Радонежского и во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

В приходе во имя преподобного Сергия Радонежского руководитель воскресной школы Ксения Борисовна Лебедева открывала детям в беседе удивительный мир древних благочестивых традиций и художественного творчества православной Руси. Она рассказывала о создании азбуки, об особенностях церковной архитектуры и живописи, о нравственном литературном наследии нашего народа и традициях встречи праздника Воскресения Христова.

В храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона педагог Юлия Витальевна Николова рассказывала детям о красоте и традициях деревянного церковного зодчества, об искусстве колокольного звона и давала ребятам возможность попробовать самим побыть звонарями.

Священник Алексей Лебедев рассказывал детям об искусстве и красоте молитвенного служения в Православной Церкви, показывал красивую церковную утварь и с удовольствием отвечал на многочисленные вопросы юной аудитории.

Постепенно расширяется положительное учительное общение прихода и школ района – далеко не сразу и далеко не так быстро – с годами!

Может, оно так и к лучшему, зато основательно и поступательно: на всё это нужно время и доброе взаимное внимание. Такие встречи важны как мостик между историей нашего Отечества и Церкви и нынешним обществом, они позволяют воспитывать нравственное отношение к жизни подрастающего поколения.

One thought on “Будем вместе со святыми Кириллом и Мефодием!