Облагораживание территории храма в Мироновке

Не так давно, два месяца назад, в селе Мироновке Баганского района был освящён и открыт для христиан Храм Божий во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Мы приехали в гости к настоятелю этого великолепного храма отцу Сергию Шишову как раз в тот момент, когда совершалось великое и прекрасное событие – совместный добровольный труд по благоустройству территории Храма Божьего.

Христианская православная община здесь только начинает формироваться. Прихожане храма совместными усилиями высадили 5 разных видов цветов, засеяли газонной травой территорию у храма, высадили 20 саженцев рябины.

По словам старосты храма Любови Николаевны, – это только начало. Мы спросили у  настоятеля:

— Отец Сергий, что было самым сложным в те дни, когда Вы только вступили в права настоятеля?

— Труднее всего было разглядеть среди селян тех, кто по духу – христианин, и собрать их во едино. Дело в том, что в Мироновке последние 90 лет не было церковной жизни, и люди не знали  что им делать с появлением у них храма и священника. Их души тянутся к Богу, а по какому пути идти Его искать – понимания не было. Вот и идём теперь мы древним путём богомольцев – “ora et labora”, что с латинского языка переводится как “молись и трудись”.

Изучаем Закон Божий, читаем акафисты, поддерживаем в меру сил и средств порядок и чистоту в храме и на территории вокруг него.

И вместе улыбаемся, когда прохожие советуют нам что нам надо ещё сделать: кто-то, проходя, посоветует калину посадить, кто-то недовольно попрекает нас тем, что газон наш не такой идеальный, как у него самого дома… А помочь нам привести газон в порядок у храма – это в голову таким советчикам не приходит, к сожалению. Мы ещё с бабушками шутим: если бы с каждого, кто нам даёт советы, мы брали один рубль, то уже построили бы фонтан возле храма.

Но надо понимать и то, что культура ухода и поддержания благолепия храма и его территории жителями села делается не так быстро, и для формирования ответственности перед Богом и последующими поколениями жителей села могут уйти годы.

Ещё батюшка просил нас отметить огромную помощь, которую оказывает общине храма глава сельского совета Мироновки Рева Леонид Иванович. Он из тех людей, которые понимают, что настоятель один мало что сможет сделать, и не было ни одного случая, чтобы Леонид Иванович не оказал требуемую помощь.