Работа с образовательными учреждениями г. Карасука

На протяжении многих веков Русская Церковь и государство Российское вместе заботились о воспитании молодого поколения, и теперь в России реформы в области образования должны быть основаны на вековых традициях, формировавшихся под благотворным влиянием православной веры.

Сегодня мы стараемся продолжить благотворную традицию работы с образовательными учреждениями. В рамках общих мероприятий ежегодно совместно с образовательными учреждениями г. Карасука проводятся Кирилло-Мефодьевские и Рождественские чтения, многократные конференции и встречи с учителями, родителями и учащимися. Мы делаем общий вывод, что в наше время, чтобы нам и нашим детям духовно и нравственно выжить, наше образование по своему характеру должно быть ориентировано, прежде всего, на возрождение тех образовательных принципов, которые существовали на Руси. Главное внимание должно быть обращено на духовное и нравственное воспитание учащихся, на укрепление их веры.  Прежде всего, нужно научить человека исполнению евангельских заповедей, основам правильной духовности. Только на этом пути православие способно стать для человека  бесценным сокровищем, основанием, которое мотивирует его поступки.

Сегодня  ведутся дискуссии о реформировании светского образования. Огромные затраты на образование не соответствуют  скромным результатам.  Новые условия,  возникшие с разрушением советского  государства, исчезновением идеологии, показали идеологический вакуум, который стал быстро заполняться идеями с Запада. Эти  проблемы логичнее всего решать обращением к историческому опыту государства и Церкви в области образования.

Дискуссии о месте христианских ценностей в светской школе сегодня заинтересовали  многих политиков, журналистов, богословов. На сегодняшний день в школах родители имеют право свободного выбора модуля Основ Православной Культуры в рамках преподавания курса ОРКСЭ в 4 – 5 классах общеобразовательных учреждений. Впервые родительские собрания по выбору модуля проходили в 2009–10 учебном году, когда наш регион вошёл в апробацию этого модуля. За этот период заметно увеличился процент выбора родителями курса ОПК. Первоначально он составлял 15 –25%, а в некоторых районах был равен 0 %, в настоящий период % выбора ОПК составляет  25 – 60%.