Долгожданная встреча. Дети-инвалиды встретились с епископом

главная18 сентября/среда. Его Преосвященство епископ Филипп посетил   детский центр инвалидов г. Новосибирска. Владыка более 10 лет сотрудничает с этим центром, до этого здесь находилось Профессиональное училище №100 для детей-сирот и детей-инвалидов.

В 2009 г. это училище было перепрофилировано в «Центр адаптации детей-инвалидов». На сегодняшний день здесь проживают  130  человек.

 Для Владыки Филиппа эти дети не чужие, так как многие из них попадают сюда  из детских домов и  домов-инвалидов.

В этом центре  находятся  дети с различными заболеваниями: половина из них глухонемые, у кого-то плохое зрение, кто-то перемещается на инвалидной коляске, у кого-то   детский  церебральный паралич.

И по традиции в начале учебного года Владыка всегда приезжает к ним в гости. Каждая  его встреча  с детьми начинается  с  духовной беседы, затем Владыка читает с ними молитвы «Царю Небесный» и «Отче наш», окропляет их  святой водой и в конце встречи  раздаёт на память детям и взрослым иконы Святителя Николая и нательные крестики.

Со слов Владыки больные дети более искренние, восприимчивые, духовные и более набожные. Для них вопросы  веры и Бога – это их непосредственно личное  общение с  Богом.

Вечером этого же дня  Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский туберкулёзный санаторий №2 на Мочищенском шоссе. Здесь проходят лечение  около 80 детей с заболеваниями   открытой  и закрытой формой туберкулёза.

Со слов Владыки в настоящее время это самое бедное учреждение, и поэтому он  старается сюда как можно чаще приезжать.

Состоялась беседа с детьми, Владыка также благословил их  на начало учебного года, раздал сладкие подарки, иконы и крестики.

 Выяснилось, что многие дети  здесь  новенькие и некрещённые, которые приехали сюда со всей Новосибирской области, и поэтому Владыка Филипп пообещал  через месяц  приехать  к ним  и  совершить Таинство Крещения над  всеми  больными  некрещёнными детьми.