Жизнь только начинается!

DSCN9791День пожилого человека – особый праздник. С самого детства от людей старшего поколения мы берём традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Никогда не будет забыто то, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, лечили и учили, добросовестно трудились на любом поприще, воспитывали детей, внуков и правнуков.

И в каждом населённом пункте в это время чествуют людей старшего поколения. Прошёл праздник и в комплексном центре социального обслуживания населения. В этот день здесь собрались бывшие медицинские работники района – люди незаменимой профессии. Каждый человек хотя бы раз в жизни обращался к ним за помощью. Много людей за время работы прошло через их руки, многим они помогли. А сейчас все они на заслуженном отдыхе.

В этот день их поздравили исполняющая обязанности директора комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Владимировна Шевченко, заместитель главы района Ольга Петровна Егорова. Но сюрпризом для присутствующих стало появление на празднике вместе с главой района Михаилом Ивановичем Колотовым владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, настоятеля Здвинского храма отца Романа, секретаря Карасукской епархии отца Игоря. После того как Михаил Иванович поздравил всех, к присутствующим обратился владыка Филипп:

— … Жизнь каждого человека это особый Божий дар. Хочется вам пожелать Божией помощи, благословения, чтобы вас не забывали родные и близкие. Сил вам и добра.

После выступления он каждому вручил иконки Пресвятой Богородицы. После общего фото на память высокие гости уехали, а праздник продолжился. Каждую присутствующую женщину поздравили. На слайдах мелькали фотографии из их жизни: за работой, с родными, с цветами… Все они такие разные, но когда-то выполняли одно дело. Некоторые не могли удержать слез, слушая добрые и чуткие слова, принимая поздравления. И в такие минуты понимаешь  насколько он важный и нужный – праздник пожилых людей. Здесь их помнят, здесь их знают, и рады всегда видеть. Как сказала одна из присутствующих, на пенсии жизнь только начинается. А после праздничной программы всех ждал накрытый стол.

Ольга КОНОНЕНКО, газета «Сельский труженик» Здвинского района Новосибирской области