Уходят солдаты служить

По сложившийся традиции в октябре в Здвинске проводится районный День призывника.

Осенний призыв в Здвинске

На мероприятие в районном Доме культуры собрались призывники, старшеклассники, родители. В списке тех, кому предстоит отправиться на службу этой осенью, более двадцати человек, но на торжественной встрече смогли поприсутствовать только восемь. Для них в этот октябрьский день была подготовлена праздничная программа.

Словами поздравлений и добрых напутствий парней приветствовал председатель призывной комиссии Борис Николаевич Шпека. Здоровья, удачи, достойных командиров и легкости в преодолении армейских трудностей пожелали начальник отдела военного комиссариата по городу Барабинску, Барабинскому и Здвинскому районам Олег Валерьевич Данилюк и начальник отдела молодёжной политики Алексей Леонидович Козлов. Свое благословение на воинскую службу ребятам дал настоятель храма  во имя св. апостола Иоанна Богослова отец Роман.

Напутственное слово и поздравление от родителей, которым предстоит целый год ждать сыновей, беспокоиться за них, радоваться их успехам, прозвучали из уст отца одного из будущих солдат – Александра Ивановича Шкурапатских.

Волнительным получился момент, когда на сцену поднялся Иван Счастливцев (Алексеевка), он и Дмитрий Конищев (Лянино), который, к сожалению, не смог побывать на этой встрече, уже получили повестки из военкомата на 23 октября (мероприятие проходило 21-го). Начальник отдела молодёжной политики Алексей Леонидович Козлов лично поприветствовал Ивана и вручил ему памятный подарок. Такой же подарок был передан и Дмитрию.

День призывника – это все-таки праздник, пусть и со слезами на глазах родителей, поэтому в зале звучало много песен, посвящённых службе в армии, России и, конечно же, любви. Музыкальные номера виновникам торжества и гостям подарили культработники и самодеятельные артисты районного Дома культуры.

По окончании торжественной части будущие солдаты и   родители приняли участие в беседе с начальником отдела военного комиссариата Олегом Валерьевичем Данилюк, а также сфотографировались все вместе на память об этой встрече.

Лариса ПОПОВА, газета «Сельский Труженик» Здвинского района Новосибирской области