Постановления Епархиального собрания Карасукской епархии от 24 декабря 2013 г.

епископ Филипп-11. Возблагодарить Господа за Его многочисленные милости к жителям городов и сёл нашей епархии.

2. Сыновне благодарить Святейшего Патриарха за молитвенное предстательство, пастырскую заботу и за труды по управлению Московским Патриахатом Русской Православной Церкви.

3. Выразить благодарность Высокопреосвященнейшему Тихону, митрополиту Новосибирскому и Бердскому, за поддержку и помощь, оказываемую нашей епархии, за отеческую и пастырскую заботу и труды по управлению Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви. 

4. Выразить благодарность Преосвященнейшему Филиппу, епископу Карасукскому и Ордынскому, за молитвы, архипастырское попечительство и труды по управлению епархией.

5. Выразить признательность духовенству епархии, потрудившемуся в минувшем году на пастырском поприще.

6. Важной задачей духовенства является активная работа в миссионерской, катехизической, социальной, молодёжной и информационной деятельности. Приходам епархии продолжить труды в этих областях, руководствуясь определениями Архиерейских Соборов и Священного Синода, указаниями Святейшего Патриарха; указаниями правящего архиерея епархии, выраженными в докладах на епархиальных собраниях, а также решениями этих собраний.

7. Настоятелям приходов улучшить взаимодействие с благочинными епархии, с отделами епархии,  а также с отделами Новосибирской митрополии: миссионерскими, социальными, паломническими, образовательными и прочими.

8. Настоятелям приходов в Ордынском районе Новосибирской области  озаботиться увековечением памяти святых новомучеников и исповедников Новосибирских, где они совершали служение, в частности, посредством установки мемориальных досок или памятных крестов.

9. Принять к сведению информацию о преподавании модуля «Основы православной культуры» в среднеобразовательных школах епархии. Считать необходимой дальнейшую работу в этом направлении как со стороны общеепархиальных структур, так и со стороны каждого настоятеля прихода.

10. Обратить внимание настоятелей как на этап подготовки, так затем и на непосредственное участие в «Программе-120», направленной на строительство 120 новых храмов на территории Новосибирской области, а также на необходимость активно развивать приходскую деятельность во временных помещениях, удовлетворяя духовные потребности жителей сёл, в которых нет сейчас храма, и содействуя скорейшему формированию активных приходских общин.

11. Настоятелям рекомендуется принять активное участие в организации праздничных мероприятий на должном уровне  совместно с районной администрацией, с привлечением общественности в праздничные дни – Рождества Христова, Пасхи, Дня Народного Единства (4 ноября ), Дня славянской письменности и культуры (24 мая), Дня любви, семьи и верности (8 июля).

12. В 2014 году всем настоятелям приходов провести праздничные мероприятия, приуроченные к 700-летию празднования преподобного Сергия Радонежского.

13. Лицам в священном сане, не закончившим специального духовного образования, рекомендуется продолжить обучение. Также необходимо  на своих приходах готовить кандидатов для поступления в Духовные школы.                              

Пресс-служба Карасукской и Ордынской епархии