Закрытые дети – ни праздников, ни подарков

главная30 декабря/понедельник. В канун Нового года епископ Филипп посетил детскую больницу, где находятся около 50 детей: обычных детей и детей-сирот.  Для многих из этих детей на праздник Нового года и на Рождество Христово не приедут ни родители, ни близкие люди, и кроме самих врачей  их никто не поздравит, так как эта больница закрытого типа. Поэтому особенной радостью для детей бывает приезд к ним  священника  или    тем более Владыки.

Со слов Владыки Филиппа в такие праздники, как Новый год, наверное, лучше всего принести радость тем,  кто лишён  утешения  и радости, кто в эти дни остался один, у кого нет родителей, и просто к кому никто не приедет, а иногда   даже  никто и не  поздравит.

И поэтому Владыка  привёз детям сладкие подарки,  иконы и в конце окропил всех святой водой.

Как приятно  в эти моменты видеть радостные глаза детей, их счастливые улыбки,  ощущать   их тепло, которое передаётся тебе и согревает душу.  Да, о них не забыли, к ним пришли, значит, они хоть кому-то,  но нужны! Это, наверное, самое главное для любого человека!

Поэтому в такие праздничные дни, как Новый год и Рождество Христово, православные, да и просто добрые люди  никогда не должны забывать,  кто рядом с ними,   и по возможности стараться  посетить  в больнице не только своих детей, но и тех детей, у которых родителей нет.  Ведь в мире должны быть любимы и счастливы все дети!