Епископ Филипп поздравил детей туберкулёзного санатория с Рождеством Христовым (видео)

главная Сюда не любят приезжать: или привозят подарки и, не заходя в помещение, сразу уезжают.

В праздник Рождества Христова, 8 января, епископ Филипп навестил детей туберкулёзного санатория №1 и №2.  В этом  очень бедном  детском учреждении  находятся  на лечении 140 детей,  многие из них проходят здесь  длительное лечение.

  … Что испытывают эти дети, попавшие на лечение сюда?  Ведь у каждого  ребёнка  свой характер, свои привычки. Нам,  здоровым людям, порой это  даже   трудно представить.

К тому же дети, поступившие в санаторий  на лечение, помимо  болезни лишаются  и привычного  для них окружения  своих близких и знакомых им людей,  вынуждены подчиняться ряду требований  «общежития», должны считаться с новым окружением.     Всё это, конечно же, создаёт  для них  некий дискомфорт —  у детей может  появиться  состояние  тревоги,  тоски.

 А   дети,  находящиеся здесь  длительное время,  вообще, могут потерять надежду на выздоровление.

Вот и разрываются их маленькие сердца от боли, грусти, тоски и одиночества. Боль физическая и боль душевная! И  порой  не от кого  получить утешение. А как оно нужно, как жаждет  его исстрадавшаяся  детская душа!

И поэтому по праздникам епископ Филипп, который давно уже стал для них родным человеком, приезжает поздравить их  с Рождеством Христовым.   И по  уже установившейся традиции дети встречают владыку Рождественским концертом, подготовленным своими силами. И сегодня  Владыка рассказал им о празднике Рождества Христова, о том, что он  отмечается православными христианами всего мира, о  событиях, происшедших в Вифлееме две тысячи лет назад, о Дарах волхвов. И  вот уже глазёнки детей заблестели, в них появился искренний, неподдельный интерес, а это  значит, что  удалось вызвать в их душах отклик на эти евангельские события и  вдохнуть добрые чувства  в их сердца.  А  как это  важно для детской души! DSCN7662

Владыка рассказал  им  также  и  о том, как Христос пришёл в наш мир и какие этому предшествовали события, как  отмечается этот праздник сегодня  и  что такое святки. Он также поведал детям, что на праздник Рождества Христова сбываются самые заветные мечты, и если ребёнок с чистым сердцем загадает желание и попросит Бога, то Господь исполнит его заветное желание. Как это много значит для этих детей! Ведь появляется надежда даже  у тех из них, у  кого открытая форма туберкулёза. Теперь  и они знают, что нужно молиться в эти  рождественские дни, чтобы Господь вылечил их и исцелил!

Затем Владыка читает с детьми молитву «Отче наш…», поёт с ними  тропарь Рождества Христова и окропляет  их  святой водой. И  детские души наполняются радостью  и утешением … Слава Богу! 

Вечером этого же дня  епископ Филипп посетил  детский дом №6, в котором проживают около 90 детей. Это  самый большой детский дом в г. Новосибирске. И вот  уже более 15-ти лет в этом детском доме по традиции на второй день Рождества Христова с нетерпением  ждут в гости владыку Филиппа и к его приезду  готовят Рождественский концерт.

И  на  этот праздник сюда приезжают не только воспитатели, но и многие выпускники со своими детьми, которые давным-давно вышли  из стен этого детского дома. И для них дети устраивают Рождественский праздник,  А затем Владыка окропляет всех святой водой и раздаёт детям Рождественские подарки и иконы.

И этот светлый  праздник оставляет в детских душах  Рождественскую радость,  отступают  на задний план  тревоги  и печали,   и  радость  незаметно наполняет  их израненные  души, а в их  крошечные сердца снизходит  Божия благодать!  Слава Тебе, Господи, за всё!