Брошенных детей мы всё равно крестим

главнаяВ жизни иногда бывает, что после рождения ребенка родная мать  отказывается от младенца по разным причинам: по инвалидности ребенка, считает что ещё рано  заводить ребенка или просто это дитя является  для нее нежеланным.

И тогда такие дети после роддома сразу попадают в Дом ребенка и до трех лет, если этих малышей не усыновят,  попадают в детский дом  или в дом инвалидов.

Вот уже более 15 лет Новосибирская митрополия сотрудничает с Домами ребенка и несколько раз в год совершает в этих  детских учреждениях Таинство Крещения.

27 марта/четверг. Его Преосвященство епископ Филипп  и протоиерей Александр Гришин  совершили Таинство Крещения в Доме ребенка №2, где находятся около 100 детей.

Как говорит  епископ Филипп, если дети родились в России, то они должны быть православными. А т. к. многих детей из детского дома забирают за границу, то очень важно, чтобы они  были крещенными.

 Со слов главного врача Дома ребенка Стремоуховой  Галины Алексеевны  приемные родители всегда с благодарностью отзываются о том, что их младенец был крещен в России в Православной Церкви. И когда ребенок вырастает, приемные родители не скрывают от него, что он родился в России  и  является приемным ребенком  и что в детстве его крестили в Православной Церкви.

На сегодняшний день в течение года из дома ребенка  около девяноста  детей усыновляют или забирают в приемную семью. И что отрадно видеть:  берут не только здоровых детей, но и больных и даже детей-инвалидов.

В последнее время со слов главного врача все больше и больше стали забирать детей русские семьи.

И хочется верить, что мы подойдем к тому моменту, когда в нашей стране больше  не будет детских домов, а все дети будут жить в своих семьях.