Христос Воскресе! Пасха Христова у детей-сирот

главная«Только мы зашли в здание, как один мальчик  сразу мне  сказал: «Что же ты так долго к нам не приезжал, ты нас совсем забыл. А мы тебя все равно ждали». —  Потом этот мальчишка подбежал, обнял меня и заплакал. Я был просто поражён, даже не знал, что сказать. В Обском детском доме инвалидов я уже не был более двух лет», — вспоминает Владыка Филипп.

 В пасхальные дни светлой седмицы Его Преосвященство епископ Филипп  ежедневно посещает  детские дома  г. Новосибирска   и области и  поздравляет детей со светлым праздником Пасхи  —  всего   более 20 детских учреждений для детей-сирот.

23 апреля, в среду, Владыка с помощниками посетил Обской  детский дом инвалидов, в котором в настоящее время проживают 250 детей.  «В этом учреждении мы уже не были более двух лет. И думали, что здесь  за это время появилось много новых детей или  дети  нас просто позабыли. Но мы были очень удивлены, что дети  нас помнят и  все  это  время ждали, — говорит Владыка. — Протоиерей Александр Гришин, который их всегда навещает, перед Пасхой  позвонил мне и сказал: «Владыка, дети очень хотят Вас  увидеть».  —  Поэтому мы сюда и приехали».

В каждом детском учреждении с нетерпением ждут этот светлый  праздник и приезд Владыки, везде готовят пасхальные концерты.

Со слов Владыки  один из главных моментов  его приезда к детям в  эти праздничные дни  состоит в том, чтобы  рассказать детям историю праздника, чтобы дети воцерковлялись, посещали храм и  не забывали молиться.

По традиции Владыка всех  детей детских домов во второе воскресение после Пасхи приглашает в Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г. Новосибирска, где  совершается пасхальная «детская Литургия».