Мертвые, о которых забыли. Радоница — поминовение усопших

главноеНа кладбище за четыре месяца похоронили  160 человек. Из них  только двадцать человек отпели, а остальных просто закопали.

Епископ Филипп на Страстной седмице  перед праздником Пасхи посетил кладбище в г. Карасуке, где его встретил директор кладбища и показал, как ведется благоустройство и подготовка ко  дню  поминовения усопших — Радонице.

Было приятно видеть, что везде убран мусор и  сваленные деревья,  а  все оградки и могилы были выровнены и приведены в порядок.

Особенно удивило Владыку деление кладбища  на сектора. Один сектор представляет собой захоронение  с периодом  в   10  лет, поэтому были сектора с 1990 г. по 2000г., с 2000 г по 2010 г. и т. д.

Когда Владыка подошел к 5-ому сектору  и  увидел, что это сектор с новыми могилами, недавнее захоронение,  то  спросил:

—  Сколько сейчас в этом секторе находится могил?

— На сегодняшний день здесь похоронено 160 человек, — услышал он  ответ директора кладбища.

Каково же было удивление Владыки, когда он узнал, что эти люди были захоронены совсем недавно  —  с 1 января 2014 года. Т. е получается, что за 4  месяца только  в одном г. Карасуке умерло 160 человек, и когда Владыка спросил у батюшек Кафедрального  собора,  сколько за это время было очных и заочных отпеваний, то ему сказали, что отпето всего 20 человек.

Исходя из этого, можно сказать,  что остальные люди были просто похоронены без молитвы и  без отпевания.

На сегодняшний день по статистике  в девяти районах Карасукской и Ордынской епархии  смертность превышает рождаемость. Поэтому в настоящее время задача каждого священнослужителя заключается в том, чтобы  донести до людей ту мысль, что если смерть не связана с самоубийством и если усопший   человек крещенный, то этих людей нужно обязательно отпевать и молиться за упокой их душ.

В день  Радоницы священнослужители должны обязательно посещать кладбище, служить панихиды и поминать усопших. По милости Божией совсем недавно,  к дню Радоницы,  в г. Карасуке  возле  городского кладбища был установлен  поклонный крест, перед которым теперь  в родительские и поминальные дни  всегда будут совершать заупокойные богослужения.

В этот день Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска. По окончании Литургии была отслужена панихида об усопших.