Хиротония архимандрита Филиппа во епископа Карасукского и Ордынского.

В неделю 2-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Покровском монастыре в Хотьково и возглавил хиротонию архимандрита Филиппа во епископа Карасукского и Ордынского.

11 марта 2012 года, в неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, расположенный близ города Сергиева Посада.

В Покровском храме обители Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Литургии святителя Василия Великого.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филиппа во епископа Карасукского и Ордынского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Искитимский и Черепановский Лука; архимандрит Феодосий (Чащин), избранный и нареченный во епископа Каинского и Барабинского; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Московской и Новосибирской епархий.

На богослужении присутствовали настоятельница Покровского монастыря игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами, глава администрации городского поселения Хотьково Р.Г. Тихомирова, председатель Совета депутатов городского поселения Хотьково И.В. Кормакова, председатель комитета по связям с религиозными и национальными организациями администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Лымарь Владимир Данилович, воспитанницы монастырского приюта-пансиона для девочек, жители Хотькова и паломники.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Филиппа на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

По материалам сайта patriarchia.ru

[nggallery id=1]