Епископ Филипп: «Литургия — это самое главное служение священнослужителя» (видео)

главнаяБожественная литургия для священника должна быть центральным моментом всего его пастырского служения: вначале  богослужение и Литургия, а потом все остальное.

За Божественной литургией священнослужитель совершает не только Таинство Евхаристии, ради которого и совершается Литургия, но  она в себе  содержит и миссионерство, и катехизаторство, и проповедь.

Литургия является и социальным служением, где мы исповедуем и причащаем больных и убогих, но главное за Божественной литургией священник вымаливает души живых  и усопших людей для Царствия Небесного. Именно во время Божественной литургии вынимаются частицы из святой просфоры за  людей и со словами священнослужителя: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых твоих»,  —  погружаются в Святую Чашу и омываются кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Во время Божественной литургии каждый священник черпает для себя духовные силы и духовно преображается. Господь посылает ему радость и утешение в несении пастырского креста.

И чем чаще на приходе священник будет совершать Божественную литургию, тем он будет  духовно крепче,  будет более  сплоченным его приход   и  в храме  будет больше прихожан.

11 мая/воскресение. В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили иерей Игорь Непша и иерей Сергий Шишов.

По окончании Литургии  Владыка поздравил прихожан с воскресным днем и  в своем святительском слове призвал их  как можно чаще приходить в храм и чаще  причащаться Святых Христовых Таин.