День Святой Троицы. Престольный праздник в Ордынском (видео)

главная8 июня/воскресение. Неделя 8-я по Пасхе,  день  Святой Троицы. Пятидесятница. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Живоначальной Троицы в р. п. Ордынском. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Кулаков и иерей Сергей Гранкин.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением трех коленопреклоненных молитв: о Церкви, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых», которая служится в этот день по церковному уставу. Все присутствующие в храме в это время также молились, приклонив  колени.

В приветственном слове по завершении богослужения Владыка поздравил  настоятеля и   многочисленных прихожан храма, с днем  Святой Троицы и   престольным праздником.

Владыка напомнил, что день Святой Троицы является днем рождения Церкви Христовой. Именно в  момент сошествия Святого Духа на апостолов они получили особую благодать, и некогда испуганные ученики, которые скрывались в Сионской горнице  «страха ради иудейского», с  этого момента вышли к народу на  открытую проповедь Евангелия,  на  проповедь Евангелия по всему миру. И это уже были совсем другие люди, наделенные силою благодати Святого Духа.

И если  при  земной жизни Иисуса Христа апостолы не могли даже исцелить бесноватого, то после сошествия на них Святого Духа даже тень апостола Петра приносила людям исцеление.

В заключении Владыка еще раз поздравил всех с престольным праздником и пожелал, чтобы  как некогда Дух Святой сошел на апостолов, так  и все мы, некогда в  Таинстве Святого  Крещения,     наделенные благодатью Святого Духа, сохраняли и приумножали Его  дары.

Затем все были приглашены   к поистине царской трапезе. Были накрыты столы более чем на 100 человек. Получился настоящий престольный праздник.