Паломническая поездка в Лавру

DSC08531По благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, с 10 по 17 июня состоялась паломническая поездка прихожан Карасукской епархии  в Троице-Сергиеву Лавру. Группа паломников отправилась в поездку  на поезде, поэтому в Сергиев Посад прибыла только 12 июня.

Гостиница, в которой мы остановились, находилась в другом конце Сергиева Посада и оказалась недорогой и уютной сверх ожиданий. Расположена она при храме во имя Всех Святых.

Чтобы исполнить завет Преподобного, после обеда мы приехали на электричке в  Покровский  Хотьков монастырь  в селе Хотьково поклониться мощам святых Кирилла и Марии,  родителей святого преподобного Сергия Радонежского. Это недалеко от г. Радонежа, в 10-ти километрах от Троице-Сергиевой Лавры.

Помолившись в храме, мы  приложились к святым мощам. Монахиня Васса рассказала нам об истории монастыря.

Пока возвращались, прошел сильный ливень, после которого над Лаврой появились несколько радуг. Одна из них была необычайно яркая и имела все семь цветов, что случилось увидеть впервые. Пока шли к гостинице, радуги все сияли над Лаврой.

На следующий день пришли поклониться святым мощам преподобного Сергия. Литургия совершалась в храме, где находятся мощи святого. Было необычайно много причастников. Народу было много и к гробнице святого Сергия подошли далеко не сразу. Пришлось постоять. Но на душе было глубокое умиротворение. Вспомнил, что когда впервые начал постоянно ходить в храм, первый запомнившийся образ святого был образ преподобного Сергия.

Рядом с гробницей Сергия дверь, которая ведет в смежный храм. В нем множество мощей святых угодников Божиих: практически все помещение заполнено ковчежцами со святыми мощами.

В центре Лавры из святого источника через трубочки течет вода.  Несколько очередей: здесь люди  набирают  святую  воду. Набрали и мы, попили, умылись. В Лавре  царит особая атмосфера спокойствия, действие благодати Божией.

Местность Сергиева Посада пересеченная. Подходя к Лавре с электрички, видим ее сверху, хотя в житии написано, что преподобный поселился на холме, называемом Маковец, то есть на возвышении, там, где сейчас и находится Лавра. Но подходя к Лавре, надо сначала спуститься вниз, а потом подняться вверх. То есть Лавра стоит на холме, но холм находится в низине. За Лаврой же местность уходит круто вниз.

Во времена святого здесь был дремучий лес. Огромные ели, сосны, можжевельник, необычные прямоствольные клены, березы  — деревья, которые  и сейчас растут в дремучих лесах Подмосковья.

Несколько раз мы еще бывали в Лавре  и часть паломников из нашей группы даже  причастилась   в  ее Троицком соборе.

Руководитель паломнической группы протоиерей Александр Лупарев