В день праздника Покрова Богородицы православные храмы на Украине хотят забрать у православных людей

184598.pПосле окончания празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре епископ Филипп общался со многими  епископами и иерархами Русской Православной Церкви в России и на Украине.

Со слов Святейшего Патриарха Кирилла  и  многих иерархов Православной Церкви на Украине все обеспокоены нарастающими волнениями и, в буквальном смысле, гонения на Русскую Православную Церковь Московского Патриархата на Украине.

Некоторые храмы силой отобраны. Несколько священников в храмах были убиты за нежелание отдать церковь. Некоторые священники подвергались насилию и пыткам.

Также повсеместно происходит давление и унижение священнослужителей  Московского Патриархата. Всеми силами пытаются разделить не только православный народ, но и духовенство,   и иерархов Православной Церкви.

В беседе с митрополитом Сергием Тернопольским епископы услышали новость о том, что  после праздника Покрова Пресвятой  Богородицы на территории  Западной Украины начнется кампания против Русской Православной Церкви с тем, чтобы  там не осталось ни одного храма Московского Патриархата.

Во всех этих событиях мы видим, что для  всех православных людей на Украине наступили испытания и гонения на веру и Церковь Христову.

И в этой ситуации, которая разжигается национализмом,  народу порой очень трудно сделать правильный выбор.

В заключение беседы  Владыка Сергий  просил всех православных сугубо помолиться о  прекращении гонений на Украине и выходе ее  из тяжелейшего положения.