В тюрьме встречали епископа

главнаяТюрьма для любого человека  — это особое место испытаний. И милость Божия, что в наше время в каждом исправительном учреждении есть православный храм и православный священник.

13 октября/понедельник. Его Преосвященство епископ Филипп прибыл в ИК-15 пос. Табулги Чистоозерного района, где его встретил начальник колонии  Пугачев Евгений Анатольевич и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы  р. п. Чистоозерного иерей Илия Березовский.

В этот день состоялось подписание договора между епископом Карасукским и Ордынским Филиппом и подполковником внутренней службы Пугачевым Евгением Анатольевичем, начальником  ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области, о взаимном сотрудничестве и совместной работе.

После чего епископ Филипп с сопровождающими прошел на территорию исправительного учреждения, где находится храм во имя прп. Сергия Радонежского, который в прошлом году был освящен.

Летом этого года игумен Владимир (Соколов) пожертвовал колокола для этого храма. В храме епископ Филипп совершил молебен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, окропил всех заключенных святой водой и раздал на память иконы преп. Сергия Радонежского.

После молебна епископ Филипп вместе с сотрудниками учреждения зашел в  некоторые отряды, в которых проживают заключенные, побеседовал с ними и всех присутствующих окропил святой водой, и раздал иконы прп. Сергия Радонежского.

На данный момент здесь проживают  более восьмисот   человек и большинство из них молодые ребята. Самым печальным для Владыки было видеть в этих стенах бывших выпускников из детских домов,  в которые он приезжал. Они здоровались с Владыкой, опускали глаза:  им просто нечего было сказать.

В этот же день вечером, в 17.00, епископ Филипп совершил всенощное бдение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного, ему сослужил настоятель храма иерей Илия Березовский.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех прихожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.