Памяти Марии Андреевны Брагиной

img124В этом году 1 ноября Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу. Хотелось бы в этот день вспомнить основательницу Преображенского храма г. Купино Марию Андреевну Брагину.

Мария Андреевна родилась 1 сентября 1922 г. в деревне Новоказарино в семье глубоко верующих христиан, приняла Таинство Святого Крещения в Свято-Троицком храме села Чумашки.

С тех пор ее жизнь была отдана на службу Богу. Это ей не мешало трудиться в тылу на благо Родины в рыболовецкой бригаде, выполняя тяжелую мужскую работу.

В свободное от работы время она проводила богослужения в молельных домах (ибо к тому времени все церкви в округе были разрушены, так как одним из оснований для этого служила резолюция ВЦИК).

Мария Андреевна была необыкновенно трудолюбивой женщиной, любящей свою семью, воспитавшей несколько детей, имела много внуков и правнуков.

Люди верили в Победу над гитлеровской Германией и в трудную минуту обращались к Богу, и после войны у Марии Андреевны возникла идея возрождения  храма  в г. Купино. По своей доброй воле она отправилась к митрополиту Гедеону в Новосибирск. Получив его поддержку, она создала общину верующих. На деньги, собранные на пожертвования купинцев, купили дом на улице Банной. С благословения митрополита Гедеона в июне 1980 г. реконструировали этот дом, пристроили алтарь и переоборудовали его в Преображенский храм.

В 1988 году, к 1000-летию Крещения Руси, митрополит сам привез иконы и утварь, освятил храм, и приступил к служению первый его настоятель. Мария Андреевна была его помощницей и регентом церковного хора. По словам очевидцев, прихожан, было приятно присутствовать на службе, когда хор пел во время богослужения. Большой вклад она внесла по созданию библиотеки богослужебных книг при храме, который был первым и единственным храмом в Кулундинской степи. Так имя Марии Андреевны стало известно не только в Купино, но и в соседних районах: Чистоозерном и Баганском.

Мария Андреевна возродила одну из главных святынь — храм Преображения Господня, где люди могли обращаться к Богу, общаться, помогать друг другу, крестить своих детей и приучать их к великой истории и христианской культуре.

Мария Андреевна скончалась 14 марта 2010 г., успев исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таин и принять Таинство Святого Соборования.

Прихожане прихода  Преображения Господня города Купино с большой скорбью простились с замечательной женщиной, ушедшей на покой. А ее дело продолжается.

Вечная твоя память. Господь да упокоит твою душу со святыми.