Епископ Филипп на Рождество у детей-сирот

главнаяПо милости Божией наступило Рождество Христово и Святки. В эти дни каждый православный христианин старается навестить своих родных и близких, а тем более детей-сирот, у которых нет своих родителей.

Детей в детские дома забирают по разным причинам. Владыка вспомнил несколько случаев, когда он с детьми  детского дома пытался навестить их кровных родителей, как  ребенок  по дороге   рассказывал Владыке, как он встретит маму и как  ее обнимет. Но как   было велико   разочарование ребенка, когда он приходил к родителям, а  ни отец и ни мать не хотели  даже видеть его, они его   выгоняли из дома! И это было не один раз.

В такой ситуации у ребенка надолго остаются  в душе накопившиеся боль и обида, и часто бывает, что чужие родители и чужие люди становятся ему намного ближе, чем его родные.

8, 9 января Его Преосвященство епископ Филипп посетил детские дома  №6 и №15, в которых поздравил  детей-сирот с праздником Рождества Христова. Дети с большой радостью ждали приезд Владыки, они своими силами подготовили Рождественский концерт, рисовали с удовольствием рисунки, готовили поделки: вышивали ангелочков, звездочки, снежинки – эти неотъемлемые символы Рождества, вкладывая в каждую из них частичку своей души.

После Рождественского концерта Владыка,  как правило, со своими помощниками по традиции поет тропарь Рождества Христова, потом вместе  с детьми  читает молитву «Отче наш» и затем  всегда всех окропляет  святой водой.

Дети этого момента ждут больше всего: для них самое большое счастье, когда  на них попадает как можно  больше святой воды.

В заключение Владыка подарил  всем сладкие подарки и иконы Пресвятой Богородицы «Иверская».