Мученический подвиг

раскопки 090Доволенский район —  это место страданий многих священнослужителей в годы гражданской войны, а так же в годы коллективизации.

По воспоминаниям местных жителей, по некоторым письменным источникам, мы стали узнавать малоизвестные страницы истории нашего края.

В годы гражданской войны на территории Доволенского района существовал партизанский отряд, так именовали себя борцы за Советскую власть. Штаб этого отряда был расположен в селе Волчанке. Это была значительная сила, есть сведения, что численность отряда доходила до полутора тысяч человек. Известно, что адмирал Колчак отправлял на борьбу с доволенскими повстанцами отряд численностью двести человек. В селе Индерь Доволенского района был бой, партизаны одержали победу и казнили командира отряда, а также священника с. Индерь вместе с семьей. Место казни известно, ныне там установлен поклонный крест.

Боевые столкновения проходили нередко, партизаны брали пленных, среди которых находились отступавшие с колчаковскими войсками священники. Есть сведения, что их было сорок два человека и казнены они были в селе Волчанке. Расправы устраивались не только над священниками, но и над обычными крестьянами, партизаны требовали продукты, обирали местных жителей, попутно расправляясь с недовольными.

Но репрессии не закончились с окончанием гражданской войны. Новая власть стремилась переустроить уклад жизни на селе. Создавались колхозы, в которые не спешили вступать крестьяне. По мнению властей, главной опорой старого уклада жизни на селе были священники, которые все еще продолжали служить в сельских храмах, так как революционные перемены из центральных областей государства приходили в сельскую глубинку спустя десятилетие.

В начале 30-х годов из центральных органов власти поступило распоряжение ускорить процесс коллективизации в сибирской глубинке. Это привело к новой волне насилия на селе.

В Доволенский район в с. Волчанку из многих окрестных сельских районов и деревень свозили священнослужителей и жестоко с ними расправлялись. По расспросам местных жителей удалось выяснить, что в Волчанку попали священники из Карасука, Здвинского района и окрестных деревень.

В 2007 году удалось отыскать место казни и захоронения убиенных священнослужителей. Мы подняли и перезахоронили останки 18 священников. Казнь была бесчеловечной. Неповинных людей выводили за село, заставляли рыть себе могилы и забивали лопатами. На двух черепах были нательные крестики, можно предположить, что их раскаленными прикладывали к головам мучеников. К месту казни летом шли волчанцы просить у батюшек прощения и, по воспоминания местных жителей, всякий раз шел дождь.

Таким образом, Волчанка — это место, прославленное мученическим подвигом, место святое. Сегодня  всякий, благоговейно относящийся к памяти новомучеников Российских, может посетить это место, почтить память убиенных за Веру и Церковь.