Пасхальное послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, Боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии 2015 год

01Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья  и сестры!

От всей души, с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим праздником светлого Христова Воскресения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

           В эту святую и светозарную пасхальную ночь Святая Церковь вновь и вновь в духовной радости с великим торжеством благолепно прославляет священное и преславное событие — Воскресение Христово! Ликует сердце православного человека, исполняется неизреченного пасхального восторга!

        «Христос Воскресе» — эти заветные, воодушевляющие слова снова звучат в наших сердцах! И каждый раз мы, как будто впервые, радуемся этим словам подобно детям и каждый раз они  нас заставляют благоговейно трепетать и бесконечно славословить нашего Спасителя, прошедшего такой тернистый жизненный путь во имя Любви к нам!

       И мы с вами ликуем и радостно празднуем, восхваляя и прославляя подвиг победы Божественной любви. В этих двух словах: «Христос воскресе!» — вся суть христианства, весь смысл нашей веры!

        Подобно тому  как лучи восходящего над землей солнца, рассеивая мрак, открывают нашему взору всю красоту окружающего мира, так и великий Свет жизни вечной — Солнце Правды — Христос разгоняет духовную тьму, озаряет душу, отражаясь в сердцах людей бесконечным многообразием благодатных даров Божиих.

      Светлое Христово Воскресение — это торжество Любви, это праздник неисчерпаемой Радости во Христе, ведь «ныне вся исполнишася света: небо, и земля, и преисподняя»! Закончился Великий пост. Настал день света и праздник радости!

      Дорогие мои! Нынешний год отмечен для нас двумя юбилеями. В этом году Святая Православная Церковь отмечает 1000-летие преставления св. равноапостольного князя Владимира, в связи с чем пройдет множество праздничных мероприятий как в Русской Православной Церкви, так и в Новосибирской митрополии и Карасукской епархии.

      В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой победы. По территории Новосибирской митрополии пойдет поезд памяти «За духовное возрождение России», в котором примут участие священнослужители, врачи и лучшие творческие коллективы.

       Как показывает опыт проведения таких мероприятий, в населенных пунктах самых отдаленных уголков епархии, где проходил «Поезд Памяти», со временем открывались православные часовни,  храмы и приходы.

       В нашей епархии состоится традиционный крестный ход вдоль границы России и Казахстана. С праздником Пасхи мы должны поздравить не только своих родных и близких, но и наших ветеранов, детей-сирот и детей-инвалидов, тех, кто находится в больнице, реанимации или в местах лишения свободы. Это наш долг и наше призвание.

Возлюбленные мои! Еще раз поздравляю Вас с великим праздником света и воскресения, с днем живоносной Пасхи Господней. Вот и настал для нас благодатный день, когда укрепляется наша вера, умножается надежда, сияет святая любовь. Пусть все создания радуются Воскресению Христову, потому как «слабое и немощное, утвердившись, стало сильным и могучим».

Дорогие мои! Будем же духовно совершенствоваться. Приумножим в нашей жизни милосердие, поделимся с ближними нашей пасхальной радостью и всем, что щедро подает нам Господь. Радость пасхального дня да пребывает в Вас, освещая вашу жизнь, ваши мысли и благие дела!

Сердечно поздравляю всех вас еще раз с великим  праздником Святой Пасхи.

 

                                   ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

                 Филипп,  епископ Карасукский и Ордынский

                                           Пасха Христова,

                                                 2015 год