Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Иерусалим, 11 апреля 2015 г.

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню спецрейсом в Москву, сообщает РИА Новости.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр,  и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха,  духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность,  называют “чудом схождения Благодатного огня”.

Перед тем как патриарх Иерусалима Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию (самое священное место —  часовню над каменным ложем Гроба Господня в одноименном иерусалимском храме), где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены.  Согласно древнему обычаю, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы,  как правило, не более получаса.

Верующие в переполненном храме, обрадованные появлением святого огня, стали умывать им лицо (первое время огонь обладает удивительным свойством — он не обжигает) и поздравлять друг друга с Пасхой. В праздничные дни в храме Гроба Господня всегда много русскоязычных паломников из России, Украины и других стран, поэтому своды храма часто оглашаются возгласом “Христос воскресе”.

Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета ФАП, Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского и всея Руси епископом Дмитровским Феофилактом доставит Благодатный огонь спецрейсом в московский аэропорт Внуково-1 (около  22.00 мск), а затем в храм Христа Спасителя на патриаршее Пасхальное богослужение. В 16:30 Мск делегация Фонда Андрея Первозванного прибыла в аэропорт Бен-Гурион для вылета в Москву с Благодатным огнём на борту.

По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в тысячи храмов в России, ближнем и дальнем зарубежье. В 2015 году это Таллин, Баку, Донецк, города Италии и Сербии, а также Санкт-Петербург, Архангельск,  Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток,  Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострома,  Красноярск, Махачкала, Самара, Смоленск, Сыктывкар,  Севастополь и Симферополь, Курск, Липецк, Магадан, Магас,  Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь,  Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тула,  Ульяновск, Чита, Чебоксары, Ярославль,  Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск,  Южно-Сахалинск, Якутск.

В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) Благодатный огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного в Москве по адресу: ул.  Покровка д. 42, стр. 5 (с 9.00 до 18.00). Желающим необходимо иметь свои лампады.

 

 

11 апреля 2015 года