Владыка, который заботится о сиротах

Епископ Карасукский и Ордынский Филипп навестил новосибирских  детей-сирот в лагере “Обская волна”.

Владыка, который заботится о сиротах

Епископ Филипп (Новиков) является одним из тех пастырей Церкви, которых  действительно хочется называть отцами. Его труд на благо Церкви среди  наших современников можно сравнить лишь с деятельностью владыки Лонгина  (Жара). У них обоих большое сердце. Уже десятки лет, начиная со своего иеромонашества, владыка Филипп несет  послушание по заботе о детях-сиротах в Новосибирской области.

Многие  выходцы из детских домов вышли в люди и познакомились со Христом лишь  благодаря его попечению о них. Таких людей наберется несколько тысяч.  Кое-кого из сирот епископ даже усыновлял, а для некоторых стал крестным  отцом. Будучи игуменом, Преосвященный не только регулярно посещал детские дома,  развозя подарки к праздникам. Он организовал для многих сирот  регулярную духовную жизнь, не оставлял их в трудных жизненных ситуациях,  помогая с трудоустройством, деньгами и с жилищным вопросом.

Каждое лето рачительный архиерей устраивал для детей летний лагерь,  старался вывозить ребят на Алтай к тамошним святым местам и на базы  отдыха, чтобы они могли увидеть в жизни что-то хорошее. В 2011 году владыка Филипп возглавил одну из молодых новосибирских  епархий. Однако, несмотря на загруженность делами, не оставил без  попечения своих воспитанников. Он по-прежнему устраивает с ними  регулярные встречи, молится за них и участвует в их судьбе материально.

Так, 12 августа епископ Филипп посетил на территории Ордынского района Новосибирской области лагерь “Обская волна”, в котором отдыхают дети-сироты из Колыванской школы-интерната. Владыка ознакомился с устройством лагеря, а затем побеседовал с детьми: архипастырь рассказал детям, как прошел этим летом сезон в православном лагере во имя Архистратига Михаила и поделился впечатлениями о праздновании 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира, которое прошло 28 июля Москве.

В конце встречи епископ помолился вместе с воспитанниками, благословил  их, окропил святой водой и вручил небольшие подарки.