20 сентября День празднования Карасукского района и 75-летие Новосибирской области в Карасуке.

20 сентября в кинотеатре «Космос» г. Карасука состоялось торжественное собрание по поводу дня празднования Карасукского района и 75-летия Новосибирской области. С поздравительным словом выступил губернатор Новосибирской области Юрченко В.А. Он поблагодарил главу администрации Карасукского района Гофман А.П. и жителей города и района за приглашение на праздник – это событие для Василия Алексеевича приятно вдвойне: ведь он родился в Карасукском районе.

Со словом приветствия обратился к жителям города и района глава администрации Карасукского района Александр Павлович Гофман. Он рассказал о достижениях района, о перспективных планах на будущее.

После чего состоялся праздничный концерт.

Его Преосвященство Владыка Филипп, в свою очередь, направил благодарственное письмо главе администрации Карасукского района Гофман А.П. , в котором поблагодарил его за совместное сотрудничество.

В преддверии торжественного дня района, 19 сентября, в с. Белом Карасукского района было совершено освящение Креста и закладного камня на месте воссоздаваемого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Глава Беленского сельсовета В. Ф. Бурч вместе с сельчанами взялся за строительство храма.

В селе Белом до революции был храм, но в прошлом веке здание храма было снесено. Осталась жива родственница последнего священника архимандрита Феоктиста, расстрелянного в 30-е годы прошлого столетия. Жители села выразили желание вновь воссоздать храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Также в Карасукском районе на границе России и Казахстана в скором времени планируется, вместе с пограничниками, установление Поклонного Креста который будет освящать рубежи нашей Родины.