25-летие краеведческого музея г. Карасука (видео)

главная26 ноября/четверг. Его Преосвященство епископ Филипп посетил торжественное собрание, посвященного 25-летию Карасукского краеведческого музея, которое прошло в ДК «Космос» г. Карасука.

На праздничном мероприятии присутствовали глава Карасукского района Гофман Александр Павлович, председатель Совета депутатов Карасукского района Новосибирской области Объедко Юрий Михайлович и другие почетные гости.

В своем поздравлении епископ Филипп отметил, что Карасукская епархия со дня ее основания, вот уже более 3-х лет, тесно сотрудничает с краеведческим музеем.

На базе музея ежегодно проводятся выставки в день Рождества Христова, день Святой Пасхи и Дня Победы — 9 мая.

Сотрудники музея также оказывают епархии неоценимую помощь в предоставлении архивных материалов о разрушенных храмах и репрессированных священнослужителей, которые служили в с. Белом и с. Благодатном Карасукского района.

Одной из последних выставок музея была выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященная 70-летию Великой победы.

В экспозиции музея зал боевой и трудовой славы, в котором представлены солдатские трофеи, личные вещи, фронтовые письма, фотографии, ордена и медали ветеранов.

А всего число экспонатов, выставленных для обозрения на постоянных и временных (привозных) выставках — 8500 единиц.

Владыка также отметил, что в музее работает один из епархиальных сотрудников Карасукского Епархиального управления Александр Исаченко.

В завершении Владыка заметил, что краеведческий музей Карасукского района является одним из самых активных музеев  Новосибирской области.