Рождественские чтения в г. Купино

DSCN55597 декабря 2015 года в МКОУ СОШ № 105 г. Купино проведены I Купинские Рождественские образовательные чтения. Тема Чтений: «Традиции и новации: культура, общество, личность». Чтения были организованны совместными усилиями «Управления образования Купинского района» и Отделом образования Карасукской епархии.

В работе Чтений приняли участие педагоги Купинского и Баганского районов. В 10.30 часов состоялось торжественное открытие пленарного заседания I Купинских Рождественских образовательных чтений.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, руководитель Отдела образования епархии.

Во вступительном слове он сказал о том, что «В г. Новосибирске 1 декабря 2015 г. проведены уже XIX Рождественские чтения. Эти образовательные Чтения стали важным событием в жизни педагогической общественности. Здесь выстраивается перспектива развития церковно-общественного взаимодействия в сфере образования и просвещения, объединяя всех, кому дороги историческое и культурное прошлое и перспективы развития России». Иеромонах Мелхиседек вручил  грамоты  учащимся — победителям Всероссийской православной олимпиады.

С приветственными словами к гостям обратились Марина Анатольевна Соболевская, директор МКУ «Управление образования Купинского района». Она обратила внимание всех присутствующих на то, что модель Рождественских чтений в виде педагогической конференции позволит выявить, обобщить и распространить лучший педагогический опыт работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию обучающихся в сфере государственного и церковного образования, развить взаимодействие государства, церкви, образования, общества по вопросам воспитания и развития школьников. Она вручила грамоты и  Благодарственные письма от Министерства образования Новосибирской области педагогам — участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя».

 С музыкальным приветствием выступили учащиеся МКОУ СОШ № 105. Затем педагоги  приняли участие в работе секций. В 13.30 часов состоялось подведение итогов Рождественских чтений. Все присутствующие педагоги и священнослужитель, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), сделали вывод, что данная форма работы углубила представление всех, кто занимается духовно-нравственным воспитанием, о том как следует сегодня проводить эту работу и каково значение нравственных и духовных основ во всем развитии нашего образования  и в целом  — нашего государства.

Работа педагогических коллективов в данном направлении зависит от того насколько ответственно каждый педагог подходит к этой работе, насколько большое внимание он придает не только образовательной, но и воспитательной составляющей своей деятельности. Принято решение продолжать в течение года сотрудничать в этом направлении, объединять свои усилия на решение важнейших задач — православного просвещения и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и юношества. От этого будет зависеть нравственный климат наших районов и благополучие в обществе в целом.

Методист «Управление образования Баганского района» Светлана Васильевна Городецкая поблагодарила хозяев за приглашение для участия в работе Купинских Рождественских образовательных чтений. Пожелала всем педагогам успешной творческой и плодотворной работы и дальнейшего межрайонного сотрудничества.

По окончании работы I Межрайонных Купинских Рождественских образовательных чтений всем выступившим докладчикам были вручены сертификаты, изданные брошюры с текстами докладов на Чтениях и дополнительная методическая литература.