Первая диаконская хиротония в соборе Живоначальной Троицы в Ордынске (видео)

главная3 апреля/воскресение. В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

За Литургией была совершена диаконская хиротония выпускника Новосибирской Духовной Семинарии Баранова Антона, который теперь будет служить в Карасукской епархии.

По окончании Литургии состоялось поклонение Честному Животворящему Кресту Господню.

В приветственном слове Владыка сказал, что Крест Христов — это символ нашего спасения, “Крест, красота Церкви, … Крест, ангелов слава и демонов язва”. Поэтому все православные храмы увенчаны православными крестами, мы все носим нательные кресты, когда человек умирает, ему на могилу ставят погребальный крест. И в течение всей своей жизни православного человека окружает сила Животворящего Креста Господня. И чем чаще человек осеняет себя крестным знамением, тем больше он предает себя в руки Божии.

Архипастырь тепло поздравил новорукоположенного диакона Антония с принятием священного сана и пожелал ему помощи Божией и усердия в  служении на благо Святой Матери Церкви. И напомнил прихожанам, что 15 августа 2015 г. престол  собора  в честь Живоначальной Троицы был освящен архиерейским чином и поэтому теперь в соборе можно рукополагать священнослужителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________

УПРАВЛЯЮЩИЙ КАРАСУКСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

ЕПИСКОП КАРАСУКСКИЙ И ОРДЫНСКИЙ