Праздник Святой Троицы в г. Карасуке (видео)

главная19 мая/воскресение. В день Святой Троицы, Пятидесятницы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

По окончании Литургии состоялась великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, за которой возносились молитвы ко Пресвятой Троице и призывалось на всех собравшихся благословение Божие и благодать Духа Святого.

В заключение вечерни  Владыка и духовенство вышли на середину собора  пропели тропарь и величание празднику, после чего  окропили всех святой водой.

В соборе в этот день было необычайно красиво! Его украсили молодыми зелеными березками, пол был устлан свежескошенной травой. Украшение зелеными ветвями храмов и домов в этот величайший христианский праздник напоминает священную Мамврийскую дубраву, где по библейскому преданию патриарха Авраама посетил Триединый Бог под видом трех странников.

В приветственном слове Владыка сказал, что день Святой Троицы — это  день рождения Церкви Христовой. Именно с момента сошествия Святого Духа на апостолов они пошли проповедовать Евангелие  по всему миру.