В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси

31 июля в Троице-Владимирском соборе и Троицком сквере прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Крещения Руси и Дня единения славянских народов.

В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси

В этот день во Владимирском храме собора епископ Колыванский Павел совершил Божественную литургию. Молебен и крестный ход к стелле единения славянских народов возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В крестном ходе также приняли участие Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров, представители Правительства области, администрации Губернатора и мэрии Новосибирска.
По окончании богослужения Митрополит Тихон поздравил всех собравшихся с Днем Крещения Руси, а именинников, носящих имя Владимир, с днем ангела. «В такие памятные дни мы говорим о народном единстве, о душе народной, о единомыслии, потому что если народ сплочен, ему не страшны никакие трудности. А трудностей немало и в наше замечательное время. Сегодня, вспоминая имя князя Владимира, мы вспоминаем и всю нашу историю, что он сделал для Руси. Русь пошла по другому историческому пути именно после крещения в киевской купели: начали открываться школы, привезены книги, развивались науки, строятся города — Русь стала привита на древо великой византийской цивилизации, православной цивилизации. Плодами мудрого решения князя Владимира мы пользуемся и до сегодняшнего дня. Именно почитание наших предков дает нам уверенность в нашем будущем, что Россия будет жить и процветать, потому что мы храним самое главное — традиции и память наших благочестивых и великих предков», — сказал в поздравительном слове Митрополит Тихон.
Со словами приветствия к новосибирцам обратился Губернатор области Владимир Филиппович Городецкий: «Глубоко убежден, что День Крещения Руси — праздник, который как никакой другой объединяет нас, людей разных национальностей, в любви к своей Родине, истории. Именно с Крещения Руси, с принятия Православия наша Русь ступила на длинный путь развития, становления и превращения в мощную мировую державу. И нет большего стержня, больше точки опоры в дальнейших свершениях, чем память. Память о тех людях, которые закладывали эти традиции».
Владыка поблагодарил Владимира Филипповича за добрые слова и всемерную поддержку деятельности Новосибирской Епархии, особенно в сфере социального служения. «В нашем обществе много нуждающихся людей, и без помощи администрации трудно было бы наши планы воплотить в жизнь», — отметил Владыка Тихон.
От мэрии Новосибирска участников праздника поздравил заместитель мэра Г.П. Захаров. «Сегодня знаменательный день, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который заложил фундамент славянской независимости, православия и православных традиций. Эта вера с нами уже более тысячелетия. Сегодня мы торжествуем православную веру и потому наше единство непоколебимо», — подчеркнул Геннадий Павлович.
В течение дня на разных площадках Троицкого сквера состоялись презентации национальных культурных центров, мастер-классы, работала ярмарка ремесленников. На главной сцене праздника выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова