Молебен перед началом нового учебного года в г. Карасуке (видео)

главная

Мы знаем, что в христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой, а такое важное дело, как учение, требует усиленной молитвы. Поэтому Церковь уделяет большое внимание этому моменту в жизни школьников, студентов, преподавателей и родителей учащихся.

4 сентября/воскресение. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

В 11.00 по окончании Литургии состоялся традиционный молебен перед началом нового учебного года, за которым были прочитаны специальные молитвы перед началом обучения детей.

В этот день собор был наполнен детьми, их светлыми чистыми душами. В молитвословиях молебного пения Владыка с духовенством и всеми присутствующими помолился о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума. Чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

По окончании молебна Владыка благословил всех присутствующих крестом и окропил святой водой.

В напутственном слове по окончания богослужения правящий архиерей поздравил учащих и учащихся с началом нового учебного года, и особое внимание уделил вопросу о том, что родителям необходимо помогать своим детям в постижении азов учения. Он благословил их вместе делать уроки, дабы воспитать навыки и интерес к занятиям, всегда быть рядом и заботиться о подрастающем поколении.

А также напомнил о том, что с давних времен покровителем учащихся — школьников и студентов — является преподобный Сергий Радонежский, и чтобы хорошо запоминать и усваивать пройденный материал, нужно прибегать к его молитвам.