Храм на рельсах. Поезд «За духовное возрождение России» в Карасукской епархии.

22 октября 2012 г. по благословению Его Высокопреосвященства Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, в 17-й раз отправился в свой миссионерский путь уникальный поезд “За духовное возрождение России”.

В составе поезда находится Вагон-Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая специально оборудован и оформлен по проекту специалистов из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В вагоне-церкви предусмотрено всё для богослужения: алтарь с престолом, иконостас, иконы наиболее чтимых святых, место для клироса, колокольня, акустическая система. Это – второй вагон-церковь в Русской Православной Церкви. Первый был несколько ранее освящен в Москве.

Настоятелем вагона-церкви во имя Святителя Николая был назначен протоиерей Константин Работа, председатель миссионерского отдела Новосибирской епархии.

Поезд провёл в пути уже 5 дней. За это время он проехал Каинскую и Барабинскую епархию, было охвачено 11 районов: Коченёвский, Чулымский, Убинский, Каргатский, Барабинский, Куйбышевский, Северный, Здвинский, Чановский, Венгеровский и Кыштовский районы.

По данным которые предоставил протоиерей Константин Работа за это время поездом была проведена работа:

  1. Охвачено населённых пунктов – 57 сел и деревень.
  2. Таинство Крещения приняло – 1271 чел.
  3. Разные требы по просьбе людей – 282
  4. Работа врачей: принято человек -1204 чел.
  5. Творческие коллективы – 70 выступлений более 5000 чел.
  6. Духовно-просветительские и образовательные конференции, тематические уроки, кинопрограммы, встречи с учащимися – 21 мероприятие около 4000 чел.

 

 

29 октября

Миссионерский поезд прибыл в Карасукскую епархию в Чистоозёрный район, Его епископ Филипп с духовенством встретили участников миссионерского поезда.

И сразу началась работа 6 групп священнослужителей и творческие коллективы поехали трудиться в отдалённые села района.

Состоялась поездка в село Покровка Чистоозёрного района в старинный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где был отслужен молебен и Владыка Филипп сказал, что 3 ноября в канун праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы и дня Народного Единства состоится открытие и освящение Покровского храма.

После состоялась конференция «Духовно-нравственные ценности исторического прошлого в современном воспитании» в школе №2

В этот же день состоялась встреча в детском доме, где проживают около 50 детей сирот, Владыка пообещал приезжать к ним чаще.

Прошла  выставка  репродукций «Россия: время славы и восторга»   приурочена к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Новосибирского художественного музея.

Выставка авторских творческих работ «Пейзажи Сибири « и проведение мастер-классов для педагогов, детей художественных и общеобразовательных школ.

Кинопрограмма для взрослой аудитории в рамках киноакции «Вера, Надежда, Любовь» в российских семьях. Познавательная программа для детей.

Тематический урок «2012 год – Год Российской истории»

В 19:00 Праздничный концерт творческих коллективов всего Поезда.

Раньше миссионер приходил в село и потом шел по домам. А нашим миссионерам дай Бог справиться с тем потоком людей, которые приходят к ним сами. Целыми селами люди собирались на беседу с приезжими священниками. Такие беседы продолжаются часами. Тысячи вопросов! Огромное количество индивидуальных бесед. О чем это говорит? Народ, в котором 70 лет травили и выжигали православную веру, остался верен ей. И задача прибывших миссионеров теперь не лениться и приходить к ним.

«В таких поездках, – говорит протоиерей Константин Работа, – ощущаешь особую благодать. Особенно чувствуешь силу Божию, помощь Божию, духовную радость. Казалось бы, уезжаешь от семьи, живешь в походных условиях, но, тем не менее, ощущаешь в себе прилив духовных сил. Я считаю, что миссионерское служение – самое радостное и благодарное. И каждый священник из тех, с кем я разговаривал, мечтает стать миссионером».