Престольный праздник святителя Николая Чудотворца в Ордынске (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f19 декабря/понедельник. В день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынского, ему сослужили настоятель храма иерей Николай Иванов и иерей Сергий Гранкин.

В этом храме служил и пострадал священномученик Николай Ермолов, пресвитер Новосибирский. В 1924 г. он был назначен настоятелем этого храма, а в 1928 г. удостоен сана протоиерея. «За уседное служение Церкви Христовой и мужественное противостояние обновленчскому расколу священноначалие назначило его благочинным Ордынского округа. Во время очередной волны беспощадных гонений на Русскую Православную Церковь протоиерй Николай был арестован 27 июля 1937 г.», — читаем мы в Житии священномучеников протоиерея Николая Ермолова и иерея Иннокентия Кикина.

По лжесведетельству протоиерей Николай был обвинен в том, что является руководителем контрреволюционной организации, созданной им из числа церковников в Ордынском районе, расстрелян в г. Новосибирске 26 октября этого же года и погребен в общей безвестной могиле.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, после чего Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, окропил всех святой водой и напомнил, что Святитель Николай является покровителем г. Новосибирска, который раньше назывался Новониколаевском. А также является покровителем Орынского района, т. к. самый первый храм, который здесь был построен, посвящен свт. Николаю Чудотворцу.

Владыка поздравил также иерея Николая с Днем Ангела.

В завершение праздничного богослужения всем именинникам пропели многая и благая лета.