Епископ Филипп совершил вынос и погребение Плащаницы в Кафедральном соборе г. Карасука

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f14 апреля, в Великую Пятницу,  посвященную воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в 14.00 в Кафедральном соборе св. апостола  Андрея Первозванного г. Карасука  была совершена  вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие с чтением канона на «Плач Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященство епископ Филипп в сослужении секретаря Карасукской епархии  иерея Антония  Баранова и иеромонаха Мефолия (Андреева) совершил чин выноса Плащаницы.

После чтения «Отче наш»  во время  пения тропаря Великой Субботы «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, …»  Плащаницу вынесли на середину храма и положили на возвышенное место, украшенное цветами.

На малом повечерии был прочитан канон “О распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы».

По его окончании Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что этот канон — главный момент богослужения: здесь и  страдания Господа Иисуса Христа, и его распятие,  и крестная смерть  и погребение.

«… перед нами проходит величественная трагедия: распятие Праведника, погребение Бога, невыразимая скорбь Матери, отчаяние учеников… Найдется ли грудь, которая не была бы уязвлена Плачем Богоматери? Не могу представить себе души столь очерствелой», — так  пишет об этом дивном каноне священномученик Павел Флоренский. И далее он говорит о том, какую скорбь будут испытывать сердца матерей, как сожмутся они при чтении Плача и добавляет: «Но предел человеческой скорби и человеческого ужаса смягчается смирением Божества и предвозвещаемою радостью воскресения и спасения всей твари».

По завершении проповеди прихожане коленопреклоненно  приложились к Плащанице и лежащему на ней Евангелию.

Вечером этого же дня, в канун Великой Субботы,  посвященной  схождению Господа нашего Иисуса Христа во ад и Его победе над смертью, на утрени епископ Филипп совершил чин погребения Плащаницы, в завершение которого под погребальный колокольный  перезвон  и пение Трисвятого: «Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессметрный …» был совершен крестный ход вокруг собора с Плащаницей Спасителяи в воспоминание о погребении Господа нашего Иисуса Христа.

Затем Святая Плащаница  вновь была положена на возвышенное место в середине собора, украшенное цветами, где будет оставаться  до 23.30 Великой Субботы:  перед пасхальной утреней во время  полуночницы  она  торжественно будет занесена в алтарь.