Паломническая поездка детей воскресной школы Кафедрального собора г. Карасука в г. Купино

dsc_0005В среду, 7 июня, в теплый солнечный день, учащиеся воскресной школы при Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука во главе с ее руководителем Паномаренко Жанной Васильевной и родителями посетили храм во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино, который является частью историко-культурного наследия города.  Этот храм  расположен в исторической части города и  своим западным фасадом (колокольней) ориентирован  на Новособорную площадь и ул. Р. Люксембург. Это одно из первых каменных зданий города.

Настоятель храма  иеромонах Мелхиседек (Свистелин)  приветливо встретил паломников  у порога дома Божия  и провел с ними итересную экскурсию по храму.

Совсем недавно  внутренние стены этого храма были расписаны московскими художниками. Батюшка рассказал об особенностях росписи.

После экскурсии по храму дети поднялись на колокольню и позвонили в колокола. Кроме этого расписанного храма иеромонах Мелхиседек провел с паломниками экускурсию и по Преображенскому храму города Купино.

Дети также посетили в городе памятник святым благоверным князю Петру и княгини Февронии, Муромским чудотворцам.

В этот день иеромонах Мелхиседек отметил свой юбилей: ему исполнилось сорок лет. И было такое ощущение, что его телефон после экскурсии не отдыхал ни минуты, так  много людей звонило  и    поздравляло батюшку с этой памятной для него  датой. Так  дорог им батюшка!

В конце экскурсии иеромонах Мелхиседек гостеприимно угостил гостей чаем со сладостями и душевной беседой, а они, в свою очередь, тепло поздравили его с юбилеем, пожелав батюшке помощи Божией в его неустанных трудах и заботах на благо Церкви Христовой.

И хотя наши поломники в дороге  и утомились немного, но  благотворная атмосфера,  царящая в храме,  и то, с каким светлым чувством  батюшка рассказывал им  о росписи  и об убранстве храма, благословение святых Петра и Февронии у их памятника оставили  в их душах  самые яркие неизгладимые впечатления от этой поездки.

Они были просто окрыленные — казалось, их восторгу не было конца!