ДОКУМЕНТЫ

 

Письмо Министра Минобрнауки Новосибирской области № 826-03/30 от 07.03.2012 «О проведении родительских собраний»

 

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И
ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(Минобрнауки Новосибирской области)

МИНИСТР

7.03.2012  № 826-03/30

О проведении родительских собраний

Руководителям органов управления образованием
муниципальных районов и городских округов,
Главному управлению образования
мэрии города Новосибирска Читать далее ?

 

 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 февраля 2012 г. № 74

 

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ПРИКАЗ

1 февраля 2012 г. № 74

Москва

О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312

В соответствии с пунктом 1 плана мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р, приказываю:  Читать далее ?

 

 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 января 2012 г. № 69

 

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ПРИКАЗ

31 января 2012 г. № 69

Москва

О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089

Читать далее ?

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 28 января2012 г. № 84-р

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»

Читать далее ?

 

 

Рекомендации для ведения епархиальными отделами по религиозной образованию и катехизации разъяснительной работы среди родителей школьников по выбору изучения «Основ православной культуры»

 

Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации
Русской Православной Церкви

12 января 2011 года

Преподавание «Основ православной культуры» в составе комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее «комплексный курс») предполагает свободный и добровольный выбор со стороны родителей школьника. Читать далее ?

 

 

План мероприятий Правительства РФ по апробации курса ОРКСЭ в 2009–2011 гг.

 

Утвержден распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2009 г. N 1578-р

ПЛАН
МЕРОПРИЯТИЙ ПО АПРОБАЦИИ В 2009–2011 ГОДАХ
КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»,
ВКЛЮЧАЮЩЕГО ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ ИУДЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

Читать далее ?

 

 

Письмо Минобрнауки РФ от 21 мая 2010 г. № 03-1032 «В дополнение к методическим материалам по преподаванию курса ОРКСЭ»

 

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление  в сфере образования
(по списку)

Уважаемые коллеги!

В связи с необходимостью дополнительного разъяснения вопроса об организации взаимодействия с религиозными организациями в подготовке и проведении апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – комплексный курс) Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России рекомендует учитывать положения Примерного соглашения о сотрудничестве органа управления образованием субъекта Российской Федерации и централизованной религиозной организации, направленного в субъекты Российской Федерации письмом от 13 июля 2007 г. № 03-1584 (Представлено на сайте Минобрнауки России по адресу: http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/3941). Читать далее ?

 

 

Выписка из протокола заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России

 

4 октября 2011 года под руководством заместителя председателя Правительства РФ А.Д. Жукова состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России.

Читать далее ?

 

 

Соглашение о сотрудничестве

 

Опубликовано «Соглашение о сотрудничестве  между министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи».

Соглашение было принято 17 января 2011 года.

Читать текст «Соглашения» >>>