Карасукские казаки посетили в день праздника Преображения Господня соседний Здвинский район

В день праздника Преображения Господня казаки ХКО «Карасукский» НОКО СВКО по приглашению настоятеля храма во имя  св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерея Романа Венцака  прибыли с визитом в село Здвинск Новосибирской области. В этот великий праздник казаки ХКО «Карасукский» отстояли службу в храме во имя  св. апостола Иоанна Богослова и причастились. В завершении службы иерей Роман рассказал о происхождении этого праздника и представил казаков прихожанам храма.

Прихожане храма были очень рады появлению казаков и подходили к ним со словами благодарности, говорили, что будут молиться за казаков.

  

После службы в храме казаки отправились в центр Здвинска, где проходил фестиваль-ярмарка, приуроченный к 80-летию  Новосибирской области. На ярмарке уже ждали казаков ХКО «Карасукский» для знакомства с жителями Здвинска и для ознакомительно-выставочной презентации, традиционных атрибутов казаков: шашек, нагаек. Жители села с большим интересом охотно подходили к палатке, над которой гордо развивался на ветру флаг Сибирского Казачества.

  

Ведущие фестиваля-ярмарки объявили всем присутствующим о том, что на праздник приехали казаки хуторского казачьего общества «Карасукский» Новосибирского Отдельского Казачьего общества Сибирского войскового Казачьего общества (госреестр). Во время праздника  видеооператор и помощник видеооператора Новосибирского телевидения, воспользовавшись случаем, записали видеопоздравление наказного Атамана Ткачёва Вадима Николаевича и начальника штаба Бондаренко Алексея Владимировича ХКО «Карасукский» к празднику 80-летия Новосибирской области». На протяжении всего времени вместе с казаками был настоятель храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова  иерей Роман и потомственный казак, житель села Здвинска, Юрий Заворин.

 

Слава Богу, что мы казаки!!!