Богословские курсы открылись в Карасукской епархии.

С 25 ноября в Карасукской епархии открылись богословские курсы для взрослых. Курсы будут проходить по воскресениям в 12:00 в Епархиальном управлении при Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

Цель богословских курсов : религиозно-богословское образование православных мирян.

Православие становится не популярным не потому, что изжило себя, а потому, что люди зачастую имеют о нем весьма поверхностное представление. В связи с этим очень остро стоит проблема нехватки в церковных кругах людей, обладающих более глубокими знаниями и способных давать обоснованные ответы на вопросы окружающих их людей о Православии. Для решения этой проблемы и были организованы богословские курсы. В основном они ориентированы на людей серьёзно интересующихся христианством.

Задачи курсов:

–  вероучительная подготовка мирян для несения служения в разных сферах Русской Православной Церкви;

– развитие навыков использования полученных знаний в жизни и в церковном служении;

– духовно-нравственное воспитание, развитие апологетических навыков слушателей курсов;

– подготовка к миссионерской деятельности в современном обществе;

– утверждение православной веры в семье и обществе;

 

На сегодняшний день на курсы записалось 20 человек, но мы надеемся, что количество их со временем будет расти.

Основные предметы, изучаемые на курсах: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Православный катехизис, история Русской Православной Церкви, Догматическое богословие.

Со слов Святейшего Патриарха Кирилла в настоящее время духовное образование должны иметь не только священнослужители, но и миряне и прихожане храма, поскольку в наше время очень много сект, и каждый христианин должен уметь защищать свою веру.

One thought on “Богословские курсы открылись в Карасукской епархии.