Епископ Филипп принял участие в престольном празднике храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября 2017 года в Соборном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Барабинска отметили престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавили епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Искитимский и Черепановский Лука и епископ Карасукский и Ордынский Филипп. Его Преосвященству сослужили настоятель храма, секретарь Каинской епархии протоиерей Дмитрий Бабкин, помощник настоятеля иерей Михаил Прут, иерей Иоанн Молчанов, митрофорный протоиерей Сергий Государкин, клирик кафедрального собора города Куйбышева протоиерей Дионисий Кислинский, настоятель Ильинского храма г. Каргата иерей Максим Карташов.

Богослужение сопровождал церковный хор под управлением матушки Валентины Бабкиной. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании сугубой ектении  владыка Феодосий вознес молитву о мире на земле Украины.

По завершении богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого к владыке Феодосию со словами благодарности за радушный прием и совместное служение обратился управляющий Искитимской епархией епископ Лука.

Затем Преосвященнейший Феодосий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Прославляемый образ Божией Матери «Всех скорбящих радость» является одним из самых почитаемых русским народом. Как небо украшено звездами, так Русская Земля украшена чудотворными иконами Царицы Небесной. История русской святости говорит нам, что Матерь Божия свою материнскую заботу всегда проявляла о русских людях за их глубокую веру и благочестие.

Я хотел бы поблагодарить всех Вас за торжество и молитвы, которые мы совершили сегодня, собравшись в храме в будний день, чтобы прославить Царицу Небесную. Она возвещает нам радость, когда мы входим в храм Божий, когда встаем на молитву, когда вдруг беда или скорбь теснится в сердце, когда нам кажется, что враг вот-вот одолеет нас. Матерь Божия слышит, молит, заступает, покрывает своим покровом. И знайте, не только в этой жизни, но и в будущей при нашем переходе в вечную жизнь, Она будет за нас ходатаицей за тех, кто Её горячо и от сердца просит и видит в Ней опору своей жизни, молится, чтобы Она не оставляла наш народ, наших детей и наше Отечество и являла свой покров и заступление всем нам.

Прославим Богоматерь в молитвах, в жизни своей, в словах своих и делах, чтобы как можно больше по лицу всей России строилось храмов Божиих, чтобы каждый человек, призванный ко спасению, – ибо не хочет Господь смерти грешника – обрёл свою дорогу к храму  рано или поздно и обрёл бы своё спасение через восприятие всей своей жизнью драгоценного подвига Христа Спасителя, который ради нас воплотился, был распят и воскрес. Аминь».

Также в этот день состоялся праздничный концерт, подготовленный детьми и педагогами воскресной школы Соборного храма.

По материалам сайта Каинской и Барабинской епархии,

D.V. / Фото: м.Паисий (Коновалов).