5 архиереев в юбилейные торжества посетили г. Карасук

13 декабря, в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука отметили престольный праздник  собора и 5-летие Карасукской епархии.

Торжественную Божественную литургию возглавили 5 иерархов Русской Православной Церкви: Его Высокопреосвященство Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский и Его Преосвященство Роман, епископ Рубцовский и Алейский. Им сослужили протоиерей Новосибирской епархии Борис Свинин, и  духовенство Карасуской и Искитимской епархий.

Накануне  в Кафедральном соборе г. Карасука было совершено   всенощное бдение.

За Литургией молились представители карасукского казачества, прихожане и гости  с. Половинного, с.Мироновки, с. Иваново и  г. Новосибирска, прибывшие разделить  с карасучанами праздничные торжества по случаю престольного праздника и 5-летия Карасукской епархии.

В соборе царила особенная, необычайная атмосфера единения — это было соборное служение архиерев двух митрополий! И все молящиеся, можно сказать, «едиными усты» и единым сердцем славили Бога, вознося Ему  свои молитвы.

Песнопения праздничной Литургии исполнил приглашенный хор Успенского храма с. Половинного Краснозерского района, возглавляемый регентом —  матушкой Ларисой Зверевой.

По окончании Божественной литургии  был совершен крестный ход с хоругвиями и иконами, возглавляемый митрополитом Сергием: под праздничный звон колоколов и церковные песнопения — тропарь и величание св. апостолу Андрею Првозванному — верующие  обошли вокруг собора.

По завершении крестного хода состоялось славление праздника и молебен св. апостолу Андрею Первозванному.

За плодотворное служение во славу Православной Церкви епископ Филипп с амвона вручил Архиерейские грамоты иеромонаху Мелхиседеку, благочинному Центрального округа, руководителю Отдела образования епархии, и протоиерею Александру Лупареву, настоятелю храма в честь Рождества Христова с. Кочки. Архиерейские грамоты   в связи с 5-летием епархии также  были вручены регенту собора  матушке Ксении Барановой  и  2-м  прихожанам.

Владыка Филипп тепло поздравил иерархов Русской Православной церкви, клириков Карасуксой и Искитимской епархий и всех молящихся с престольным праздником и 5-летием Карасукской епархии, отметив,  что это первый юбилей нашей  епархии. Правящий архиерей привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «создание новых епархий, новых митрополий — это действительно исторически важный шаг» и  что, как известно, только там, «где епископ — там и Церковь».

Он также напомнил, что апостол Андрей Первозванный считался покровителем всей Руси.  И не случайно династия Романовых в лице государя императора Петра I избрала апостола Андрея своим покровителем. В честь него создан высший государственный орден — орден Андрея Первозванного и под молитвенной сенью этого великого апостола и просветителя земли нашей протекало историческое бытие нашего народа и Церкви Русской.

И передал слово митрополиту  Барнаульскому и Алтайскому Сергию. Владыка Сергий сердечно поздравил  епископа Филиппа и всех архиереев РПЦ, клириков, гостей и прихожан с престольным праздником кафедрального собора  св. апостола Андрея Первозванного  и 5-летием Карасукской епархии и обратил внимание верующих на значение молитвы для каждого православного человека, заметив, что  любовь к молитве усиливает нашу любовь к Богу.

Он напомнил, что св. апостола Андрея мы называем Первозванным, т. к. из апостолов он был призван  на служение  первым. И его, по праву, можно считать русским апостолом, ведь он, как говорит предание, по промыслу Божьему по реке Днепру направился на север, достиг Киевских гор и сказал своим ученикам: «Видите ли эти горы? … на них благодать Божия воссияет, и град великий здесь возведется» и,  поднявшись на горы, поставил там крест.

По словам архипастыря, жизнь каждого христианина должна быть апостольским служением для тех, что находится рядом.

В завершение своего святительского слова митрополит Сергий преподнес дар в благословение собору  св. Андрея Первозванного на молитвенную память икону святителя Макария, митрополита Московского и  Алтайского.

Протоиерей Новосибирской епархии Борис Свинин, помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора,  по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона передал епископу Филиппу поздравление митрополита Тихона с престольным праздником и 5-летием Карасукской епархии.  В ответном слове епископ Филипп выразил благодарность Главе Новосибирской Митрополии митрополиту Тихону за его поздравление и заботу о жизни епархии.

По завершении праздничного богослужения учащиеся детской воскресной школы исполнили литературную композицию в честь 5-летнего юбилея Карасукской епархии.

В воскресной школе был показан фильм «5-летии Карасуксой епархии», который смогли посмотреть все желающие.

Торжества  по случаю престольного праздника кафедрального собора и 5-летия Карасукской епархии завершились  праздничной трапезой.