Освящение нового храма в селе Хорошем Карасукского района (видео)

До революции в с. Хорошем Карасукского района был храм во имя св. апостолов Петра и Павла. В 1931 г. он был закрыт, а затем  разрушен.

В 2017 г. глава Хорошинского сельсовета Гладков Юрий Александрович выступил с инициативой передать свободное здание местной  библиотеки села  под храм.

1 сентября, заручившись поддержкой местных жителей (было собрано 100 подписей за открытие прихода в с. Хорошнм),  он обратился к епископу Филиппу с предложением о передаче этого здания под храм для Карасукской епархии. И встретил у Владыки  горячую поддержку: правящий архиерей эту инициативу не только поддержал, но  и оказал активное содействие.

И  началось переоборудование здания  библиотеки под храм.

И вот сегодня, 16 декабря 2017 года, в субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  новом храме во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Хорошем. Ему сослужили иерей Димитрий Мжельский и секретарь Карасукской епархии Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с открытием нового храма и вручил Архиерейскую грамоту главе  Хорошинского сельсовета Гладкову Юрию Александровичу.

Юрий Александрович  выступил со словами поздравления и благодарности.  Он  поблагодарил Владыку за оперативное сотрудничество в открытии нового прихода: с момента его первой встречи с  Владыкой  прошло всего 3,5 месяца. И за этот такой короткий отрезок времени храм полностью подготовлен к богослужению и сегодня освящен.

В завершение богослужения правящий архиерей  отдельно поблагодарил диакона Евгения Румянцева, который в течение месяца активно готовил приход к его открытию: внутри храма были побелены стены, восстановлены 2-е печи, установлены иконостас, престол, жертвенник, приобретены облачения для храма и церковная утварь.

Слава Богу, теперь в Карасукском районе появилось еще одно святое место, где будут возноситься молитвы у престола Божия!