Поездка кочковской православной молодежи в монастырь с. Козихи

После празднования Рождества Христова в Михаило-Архангельский мужской монастырь  с. Козихи по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа отправилась группа православной молодежи с. Кочки.

Пред обновившейся Иверской иконой Божией Матери  по благословению иеромонаха  Никона отслужили молебен с акафистом. Помазались освященным маслом от иконы.

Батюшка рассказал об истории монастыря и о монашеской жизни. В трапезной было все настоящее. Когда хотели ложкой взять сметану, то ложка погнулась. Пришлось ее ножиком мазать на хлеб как масло! А хлеб попросили даже домой, угостить домашних.

В монастыре возродили производП тво дореволюционного Иван-чая. Иеромонах Никпн предложил и нам. Взяли по пакету. Оказался очень вкусным! Вкуснее обычного черного чая! А когда-то Россия занимала первое место по импорту этого вкусного напитка.

После трапезы, за которой нам показали  героическую, по сути, фотоисторию монастыря, нас ждал Рождественский сюрприз! В санях, на таких как у Деда мороза, нас прокатили на огромном добром  как из сказки коне — тяжеловозе.

Конь привез нас в царство монастырских мастерских. Монахи делают все сами. Красиво! Профессионально! Делают прекрасные резные киоты для икон, мотоциклы для езды по снегу и многое другое. Дух монашеский, наполненный Духом Святым творит себе любые формы!

В конце пребывания в монастыре нас поджидал олень Буран. Ему нравится общаться с гостями и есть яблоки. Но время подходило к отъезду. Нас проводил очень гостеприимный и приветливый иеромонах  Никон.

Не хотелось покидать монастырь. Там сама атмосфера наполнена обильной благодатью. Благодать чувствуется! Спокойное радостное состояние, отсутствие времени! Радость Рождества!