Праздник Крещения Господня в с. Здвинске

Праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа —  один из великих праздников в православном мире. Многие люди  в эти дни посещают храмы и принимают участие в водоосвятительных молебнах по всей нашей стране.

В с. Здвинске  празднование этого великого праздника началось 18 января. Священник иерей Роман Венцак в крещенский сочельник  возглавил вечернюю Божественную литургию в  храме во имя св. апостола Иоанна Богослова села Здвинска. Совершалась Божественная литургия Василия Великого. В вечернее время храм был переполнен верующими, которые с неподдельной радостью пришли встретить праздник Крещения Господня. Все прихожане причастились Святых Божественных Таинств.

Многие из них, которые не так часто посещают храм,   отметили непередаваемую атмосферу радости и легкости в молитве в этот праздничный день. Сами молитвы из Божественной литургии Василия Великого были очень понятны и ясны всем прихожанам. Иерей Роман Венцак с особым торжественным чувством возглавлял Божественную литургию. Все присутствующие были рады помолиться в крещенский сочельник накануне праздника.

В  день праздника  Крещения Господня, 19 января, иерей Роман Венцак отслужил праздничный молебен с великим освящением воды в храме во имя св. апостола Иоанна Богослова села Здвинска. Также в этот праздничный день храм был переполнен верующими, которые с радостью принимали освященную крещенскую воду.

Великое освящение воды состоялось в этот день и в часовне во имя святого благоверного великого князя Александра Невского  с.  Цветники. По традиции совместно с силами местной администрации была организована купель на реке Каргате, где также состоялось великое водосвятие.

По окончании праздничного богослужения иерей Роман Венцак поздравил всех присутствующих с  праздником Святого Богоявления и пожелал всем собравшимся  душевного и телесного здравия на многие годы.

Будем же крепки в молитвенном деле, и наше сердце всегда будет хранить память о жизни вечной в Крещении Господнем.