Крестный ход в День славянской письменности и культуры в Ордынске

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, отмечается с 1863 года. В 1991 г. он был объявлен на государственном уровне Праздником славянской письменности и культуры.

24 мая 2018 года в  11.00  от собора в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское   по окончании Литургии начался крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры.  Он  прошел по центральной улице рабочего поселка  до храма во имя святителя Николая.

В крестном ходе приняли участие духовенство Карасукской епархии, казачество, а также ученики местных школ поселка и его жители.

В приветственном слове по завершении крестного хода епископ Филипп поздравил всех с праздником и напомнил, что эти два святителя Кирилл и Мефодий составили для нашего народа церковнославянскую азбуку, а также  приобщили нас к  великому наследию Византийской культуры.

Славянский народ, не имеющий своей письменности, стал обладателем уникальной письменности.

Владыка отметил, что все мы благодарны святым Кириллу и Мефодию за создание азбуки, пожелал всем душевного тепла, помощи Божией, а также  помнить свою историю, культуру и литературу, благословил всех на добрые дела  и окропил всех святой водой.