Праздник Святой Троицы в Кафедральном соборе г. Карасука

27мая /воскресение. В день праздника Святой Троицы, Пятидесятницы,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука.

По окончании Литургии состоялся чин Великой  вечерни с чтением коленопреклоненных молитв, в  которых  была испрошена благодать Святого Духа на Церковь Христову  и на всех ее верных чад, а также  славление праздника.

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с Днем  Святой Троицы и отметил, что праздник Пятидесятницы  заключает в себе двойное торжество: во славу Пресвятой Троицы и во славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на апостолов в виде огненных языков и запечатлевших Новый вечный Завет Бога с человеком и с тех пор не покидающий верующих во Святую Троицу.

Пятидесятница — это прежде всего праздник рождения Матери Церкви, завершение миссии Христа.

После сошествия Святого Духа на апостолов, когда они находились в Сионской горнице, они пошли проповедовать Евангелие по всему миру, и поэтому в наши дни православным нужно обязательно находиться в Святой Соборной и Апостольской Церкви. Мало  быть  прихожанином, но православный человек обязательно должен приступать к Таинствам Исповеди и Причастия, соблюдать посты и церковные праздники и, вообще, вести церковный образ жизни.

Правящий архиерей преподал всем присутствующим архипастырское  благословение и окропил всех святой водой.