Епископ Филипп принял участие в работе первого дня фестиваля «Играй, гармонь!» в «Заволокинской деревне»

8 июля в «Заволокинской деревне», расположенной   возле часовни во имя преподобного Геннадия Афонского, вблизи с. Шарап, на 95-ом км  от автотрассы Новосибирск — Ордынское  начал работу V Международный юбилейный фестиваль “Играй, гармонь!” имени Геннадия Заволокина.

Он проходит в этом году при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и участии Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви с 8-го по 15 июля и  посвящен 70-летию со Дня рождения Народного артиста России, лауреата Государственных премий Геннадия Дмитриевича Заволокина.

Фестиваль является одним из самых масштабных событий в сфере культуры Новосибирской области и направлен на популяризацию самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений.

8 июля, в воскресение, в первый день работы фестиваля, его посетил Его Преосвященство епископ Филип и возглавил панихиду в честь памяти Геннадия Заволокина.

9 июля, в  день открытия фестиваля,  в 16.00 на фестивальной поляне состоится открытие и освящение Звонницы, а в 17.00 — открытие Памятника Российской Гармони.  Гармонь для Геннадия Дмитриевича была инструментом, благодаря которому  можно раскрыть все богатство и многообразие русской натуры.

В работе фестиваля принимают участие солисты и ансамбли исполнителей  на  традиционных музыкальных инструментах,  всего  около тысячи музыкантов из 65-ти  регионов России, гармонисты из Кубы, Израиля, Беларуси, республики Узбекистан и ряда других стран, а также вокальные и хореографические коллективы, работающие в жанре народной музыки.

В рамках фестиваля пройдет  «Праздник Топора», направленный на возрождение традиций деревянного зодчества, широкая ярмарка народных умельцев, творческие мастер-классы, джигитовки сибирских казаков-наездников, широкая фестивальная программа и творческий конкурс в семи номинациях. Работает полевая кухня.

Фестиваль «Играй, гармонь» является проектом международного уровня и проводится один раз в два года в Новосибирской области.

Ожидается, что мероприятие посетят около 10 тыс. человек.

Завершится V Международный фестиваль «Играй, гармонь» торжественной церемонией награждения его участников и победителей, а также итоговым гала-концертом в зале Дворца Культуры  Железнодорожников г. Новосибирска.