Богослужение в ордынском храме в первый день Успенского поста

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь отмечает три праздника:

1.Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Патриарх Московский и всея Руси Филарет дает такое объяснение праздника 1 августа: “А на происхождение в день Честного Креста бывает ход, освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем”.

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. Также совершается малое освящение воды. По традиции  вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».
2. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского  (1157-1174) с волжскими булгарами в 1164 году.
3. Семь святых мучеников Маккавеев: Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим и Маркелл, мать их Соломония и учитель их Елеазар пострадали в 166 году до Рождества Христова от нечестивого сирийского царя Антиоха Епифана.

В этот день  в Никольском храме  р. п. Ордынское  по традиции было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту, малое освящение воды и освящение меда.

Затем по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов совершил в деревне Пушкарево освящение родника в честь иконы Божией Матери «Владимировская».

В крестном ходе участвовали жители деревни, использующие родник как источник питьевой воды.