В р. п. Ордынское отметили день памяти сщмчч. Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских. (видео)

26 октября/пятница. В день празднования Иверской иконе Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свт. Николая Чудотворца р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель храма иерей Николай Иванов и иерей Сергий Гранкин.

За Литургией молились паломники из г. Новосибирска. Родственники священномученика Николая Ермолова, проживающие  в настоящее время  в г. Бердске, по состоянию здоровья приехать не смогли.

По  окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с хоругвиями  и почитаемой Иверской иконой Божией Матери из собора в честь Живоначальной Троицы. Эта святыня является духовным центром православных выставок-ярмарок, проходящих  весной и осенью  в г. Новосибирске, куда ее уже по традиции каждый раз доставляют из собора р. п. Ордынское.

В приветственном слове по завершении крестного хода Владыка поздравил всех с днем празднования Иверской иконе Божией Матери, который является особым днем и для всей нашей Новосибирской митрополии, и напомнил, что сегодня отмечается  и день памяти наших Новосибирских священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских.

Правящий архиерей  также напомнил, что торжественное их прославление состоялось 23 мая 2002 г. за всенощным бдением в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры. Святейший Патриарх Алексей II зачитал определение об их канонизации. Архипастыри, священнослужители, диаконы и многочисленные миряне впервые за этим богослужением пропели величание новосибирским новомученикам.

И хотя священномученики Николай и Иннокентий  трудились в Ордынском районе, прославлены они как пресвитеры Новосибирские.

По окончании праздничного богослужения в Духовно-просветительском центре состоялась встреча-беседа епископа Филиппа с прихожанами, которая завершилась концертом, подготовленный приходским музыкальным коллективом храма во имя свт. Николля Чудотворца р. п. Ордынское.