Литургия в Рождественский сочельник в Кафедральном соборе г. Карасука

6 января/воскресение. В  Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного  г. Карасука.

По окончании Литургии перед  иконой Рождества Христова, вынесенной из алтаря на середину храма, и зажженной свечой впервые были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества.

В приветственном слове по завершении богослужения Владыка поздравил всех с  днем памяти святых отец и преддверием светлого праздника Рождества  и отметил, что церковное название сочельника —  педпразднство Рождества Христова,  он предваряет один из главных христианских праздников, являясь дверью в празднование Рождества.   Богослужение в этот день подчинено наступающему празднику, оно отличается по своему чину от будничных служб и от чина богослужения в сам день Рождества. А вот песнопения, посвященные Рождеству Христову, звучали в соборе уже задолго до наступления самого праздника.  Так Церковь подготовила своих чад к наступающему Рождеству.

Архипастырь также отметил, что в этот день мы особо чтим  тех, кому явились ангелы: тех детей, тех пастушков, которые чистым своим и неиспорченным сердцем смогли совершенно искренне и просто принять эту радостную весть о рождении в мир Спасителя.

Правящий архиерей напомнил верующим о церковной традиции строгого поста в  день Рождественского сочельника: не вкушать пищи до первой звезды, появившейся на небе  и напоминающей нам о пришествии в мир Спасителя.

Владыка пожелал всем в эти спасительные Рождественские дни мира, сил и помощи Божией и преподал всем свое святительское благословение.